@mgremlin
Бизнес в и вокруг IT

Регистратор R01 поднимает цены. В 6 раз. Куда податься?

Вчера получил рассылку от регистратора доменных имен R01. В ней говорится об изменении тарифной политики с 5 апреля. Если коротко - тариф для меня растет почти в 6 раз: с 155 рублей за продление одного домена до 890.

Суть реформы проста: тарифов будет всего три, ценник будет зависеть только от количества доменов на договоре. Близкая к старым цена получается только на старшем тарифе: 147 рублей, при условии 50+ доменов на контракте. Для крупной студии или реселлера это, наверное, нормально. Но вот для тех, у кого домены свои собственные, для дела или side-projects, да еще и некоммерческие, 50 - это явно многовато...
Я попадаю в самый первый тариф, где продление стоит 890 рублей.

Раньше тарифов было больше, и кроме количества доменов на контракте была опция - внести предоплату. Моя текущая стоимость продления соответствует сумме 10000 рублей. каковые я когда-то и внес. Да, конечно, я расходовал эти деньги на услуги регистратора, но осталось еще больше половины! Я бы гораздо выше оценил клиентскую ориентированность регистратора, если б мне дали выбрать предоплату по старым тарифам.
Но - нет.

В связи с этим возникает вопрос: куда бедному крестьянину податься? Быстрый гуглинг показал, что тарифы теперь как-то очень похожи на картель: либо те же около 900 рублей за продление ru у регистраторов, либо какие-то явно реселлерские предложения. Часть из них я знаю - это реселлеры того же R01, и у них неизбежно грядет корректировка тарифов...

Пока наиболее интересной выглядит партнерская программа рег.ру: там есть тариф для веб-мастеров 199/208, только надо наваять сайт "Сайты долго, дорого, о...нно быстро и недорого" или завести профиль на бирже фриланса. С другой стороны, тут недавно проходил сериал с угоном домена как раз в регру. Мне это, правда, не грозит - кому мои некоммерческие поделия нужны... но все равно.
Накидайте, плиз, идей в комментариях!
P.S. Уже на хабре в комментариях подсказали, что рег.ру тоже в одностороннем порядке перевел своих партнеров в розничные клиенты - там тоже эта волна. Пока выясняю, насколько информация с сайта по партнеркам актуальна.
P.P.S. Что за чудеса: сначала с основного Хабра тему выпилили, теперь отсюда пропало аж два ответа, которые я отметил решениями! И если на Хабре модератор написал мне письмо с объяснениями, то тут не было и этого! Что это - глюк или кто-то что-то рекламой посчитал?
  • Вопрос задан
  • 3675 просмотров
Решения вопроса 1
@Massacre
Тоже недавно перетаскивал один ru домен от R01 (изначально был на Majordomo). Выбрал Atex, там по 149. Есть ещё active.domains по 139, но сам не проверял.

Технически это отдельные регистраторы (не реселлеры), но если хорошо поискать, обнаружится их аффилированность с другими регистраторами (у каждого разный, не reg и не r01).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
хаха, на днях только закончил перенос от рег.ру к р01.
И всё зря)))

Видимо не осталось больше райских мест)

Недавно где-то мелькакла новость что рушки подорожают в несколько раз, видимо это и случилось, но пока еще не все регистраторы раздуплились.

Из вариантов теперь держать домены пустышки на р01, чтобы тариф был хотя бы 247 рублей.
Ибо
24*890=21360
25*247=6175

У меня сейчас уже 9 рушек, и продлить выйдет дороже(9*890=8010р) чем держать 25(6175р) рандомных доменов.

up
Зарегистрировал 16 рандом доменов, кстати это сделать еще выгоднее пока старые тарифы работают.
У меня тоже сейчас по 155р.
Ответ написан
greenkey
@greenkey
программист
Если нужно, можете подключиться к через мой договор (я реселлер в Р01), я вам дам максимально низкую цену. Для вас ничего не изменится по условиям, в сущности. Те же самые возможности и останутся.
https://greenkey.ru/ - тут есть ссылка на регистрацию, только потом надо мне отписать, чтобы я вам тариф поставил для переноса доменов.
Ответ написан
Комментировать
@maxtm
Make money, not job
dup.ru/index.php?m=dup_pricetable

от 155 руб. до 245 руб. (0 доменов на договоре)
Ответ написан
@AlexATester
Чем не устраивает domains от webmoney.ru? У них 180/190 покупка/продление
Ответ написан
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
а бросать - ну вот один из доменов регнут глубоко в 90-х годах, для сообщества выпускников факультета. там ничего, кроме почты, нет. Естественно, он совершенно некоммерческий, хотя люди довольно активно пользуются. Объявлять сбор - по 30 рублей? Глупо. Платить самому? Ну так ведь он такой не один и не два.

охренеть!! да выкиньте его и начните новую жизнь, без старого груза и с новыми планами...
вы реально пишите или стебетесь?))) какая почта? для каких выпускников??...
лелеете себя надеждой, что там фейсбук-2 родится??
пока вы писали свою простыню, я уже заработал сумму, чтобы продлить все ваши домены по новой цене!!)))
ппц...
я выкидывал пачками по 20-30 штук домены, когда аналогичная жопа была, лет 8 назад и ничо, жизнь продолжается и не стала хуже ни на каплю.. и никто не умер от этого... а домены те так и не зарегил никто заново. вы наверное этого тоже боитесь?))
Ответ написан
@V_Holmow
Советую использовать только первоисточник доменов, тобишь reg.ru
Ответ написан
leealex
@leealex
Веб разработчик
Партнер regru, проблем с переносом нет.
https://leehost.ru
Тариф Старт ru/рф - 149/460 руб.
Тариф Про ru/рф - 178/308 руб.
Ответ написан
@Xtray
Рефералочка :) https://www.ihor.ru/
Регистрация/продление .ru - 210/210 рублей.
И на хостинг очень приятные цены.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Хм...интересная тенденция...

Когда-то у руцентра можно было забесплатно получить статус партнера. При этом, даже если у тебя в клиентах один-два домена, сразу шла партнерская скидка. Года два назад руцентр сказал - все, чуваки. Халява кончилась, теперь статус партнера только тем, кто башляет за него :D
Похоже теперь это докатилось до крупных реселлеров. И чем дальше видимо тем дальше это будет распространяться...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы