@mgremlin
Бизнес в и вокруг IT

Регистратор R01 поднимает цены. В 6 раз. Куда податься?

Вчера получил рассылку от регистратора доменных имен R01. В ней говорится об изменении тарифной политики с 5 апреля. Если коротко - тариф для меня растет почти в 6 раз: с 155 рублей за продление одного домена до 890.

Суть реформы проста: тарифов будет всего три, ценник будет зависеть только от количества доменов на договоре. Близкая к старым цена получается только на старшем тарифе: 147 рублей, при условии 50+ доменов на контракте. Для крупной студии или реселлера это, наверное, нормально. Но вот для тех, у кого домены свои собственные, для дела или side-projects, да еще и некоммерческие, 50 - это явно многовато...
Я попадаю в самый первый тариф, где продление стоит 890 рублей.

Раньше тарифов было больше, и кроме количества доменов на контракте была опция - внести предоплату. Моя текущая стоимость продления соответствует сумме 10000 рублей. каковые я когда-то и внес. Да, конечно, я расходовал эти деньги на услуги регистратора, но осталось еще больше половины! Я бы гораздо выше оценил клиентскую ориентированность регистратора, если б мне дали выбрать предоплату по старым тарифам.
Но - нет.

В связи с этим возникает вопрос: куда бедному крестьянину податься? Быстрый гуглинг показал, что тарифы теперь как-то очень похожи на картель: либо те же около 900 рублей за продление ru у регистраторов, либо какие-то явно реселлерские предложения. Часть из них я знаю - это реселлеры того же R01, и у них неизбежно грядет корректировка тарифов...

Пока наиболее интересной выглядит партнерская программа рег.ру: там есть тариф для веб-мастеров 199/208, только надо наваять сайт "Сайты долго, дорого, о...нно быстро и недорого" или завести профиль на бирже фриланса. С другой стороны, тут недавно проходил сериал с угоном домена как раз в регру. Мне это, правда, не грозит - кому мои некоммерческие поделия нужны... но все равно.
Накидайте, плиз, идей в комментариях!
P.S. Уже на хабре в комментариях подсказали, что рег.ру тоже в одностороннем порядке перевел своих партнеров в розничные клиенты - там тоже эта волна. Пока выясняю, насколько информация с сайта по партнеркам актуальна.
P.P.S. Что за чудеса: сначала с основного Хабра тему выпилили, теперь отсюда пропало аж два ответа, которые я отметил решениями! И если на Хабре модератор написал мне письмо с объяснениями, то тут не было и этого! Что это - глюк или кто-то что-то рекламой посчитал?
  • Вопрос задан
  • 2140 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
хаха, на днях только закончил перенос от рег.ру к р01.
И всё зря)))

Видимо не осталось больше райских мест)

Недавно где-то мелькакла новость что рушки подорожают в несколько раз, видимо это и случилось, но пока еще не все регистраторы раздуплились.

Из вариантов теперь держать домены пустышки на р01, чтобы тариф был хотя бы 247 рублей.
Ибо
24*890=21360
25*247=6175

У меня сейчас уже 9 рушек, и продлить выйдет дороже(9*890=8010р) чем держать 25(6175р) рандомных доменов.

up
Зарегистрировал 16 рандом доменов, кстати это сделать еще выгоднее пока старые тарифы работают.
У меня тоже сейчас по 155р.
Ответ написан
@maxtm
Make money, not job
dup.ru/index.php?m=dup_pricetable

от 155 руб. до 245 руб. (0 доменов на договоре)
Ответ написан
kawabanga
@kawabanga
Вам какой тост больше нравится? Левый или правый?
А что там прикол с reg.ru? вчера продлял 5 доменов, цена 200 руб за домен.

Смотрите партнерку для веб фрилансеров у них....
Ответ написан
@AlexATester
Чем не устраивает domains от webmoney.ru? У них 180/190 покупка/продление
Ответ написан
alex-1917
@alex-1917
а бросать - ну вот один из доменов регнут глубоко в 90-х годах, для сообщества выпускников факультета. там ничего, кроме почты, нет. Естественно, он совершенно некоммерческий, хотя люди довольно активно пользуются. Объявлять сбор - по 30 рублей? Глупо. Платить самому? Ну так ведь он такой не один и не два.

охренеть!! да выкиньте его и начните новую жизнь, без старого груза и с новыми планами...
вы реально пишите или стебетесь?))) какая почта? для каких выпускников??...
лелеете себя надеждой, что там фейсбук-2 родится??
пока вы писали свою простыню, я уже заработал сумму, чтобы продлить все ваши домены по новой цене!!)))
ппц...
я выкидывал пачками по 20-30 штук домены, когда аналогичная жопа была, лет 8 назад и ничо, жизнь продолжается и не стала хуже ни на каплю.. и никто не умер от этого... а домены те так и не зарегил никто заново. вы наверное этого тоже боитесь?))
Ответ написан
@V_Holmow
Советую использовать только первоисточник доменов, тобишь reg.ru
Ответ написан
leealex
@leealex
Веб разработчик
Партнер regru, проблем с переносом нет.
https://leehost.ru
Тариф Старт ru/рф - 149/460 руб.
Тариф Про ru/рф - 178/308 руб.
Ответ написан
@Xtray
Рефералочка :) https://www.ihor.ru/
Регистрация/продление .ru - 210/210 рублей.
И на хостинг очень приятные цены.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Жил да был CityCat за углом...
Хм...интересная тенденция...

Когда-то у руцентра можно было забесплатно получить статус партнера. При этом, даже если у тебя в клиентах один-два домена, сразу шла партнерская скидка. Года два назад руцентр сказал - все, чуваки. Халява кончилась, теперь статус партнера только тем, кто башляет за него :D
Похоже теперь это докатилось до крупных реселлеров. И чем дальше видимо тем дальше это будет распространяться...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы