Viktor_Ilukhin
@Viktor_Ilukhin
Just ♥ code

WPF еще не умер?

Добрый день!

Последнее время смотрю по гиту у многих есть проекты WPF. У многих последние обновления были в течение последнего года. Отсюда вопрос, неужели ещё перспективно учиться работать с WPF?

Я последний раз работал с WPF года 3 назад и был в большом восторге, от того что видел как просто можно использовать практически одну и ту же xaml-верстку в desktop-приложениях (wpf), web (silverlight) и mobile (windows-phone). Курил ExpressionBlend

и все закончилось тем, что я пришел к выводам,
- если хочешь писать красивые desktop приложения - то используй DevExpress, а не WPF
- если хочешь писать мобильные приложения - используй Xamarin, а не WindowsPhone
- если хочешь писать web-приложения - используй ASP.NET MVC, а не Silverlight

Но все же я вижу, что люди кодят на WPF. Вижу всякие хранилища для видео, автомагазины. Но зачем они его используют, если он вроде бы умер? Или не умер?
  • Вопрос задан
  • 937 просмотров
Решения вопроса 3
WPF умер. C# на клиенте тоже умер. C++ и Qt на клиенте умер. Нативные приложения и приближенные к ним (WPF/WinForms) вообще умерли. Нативные приложения пишут только разработчики ОС, и то до тех пор пока не перепишут их на Электроне. Электрон скоро будет модулем ядра / драйвером для повышения производительности HTML-интерфейсов.

Просыпаюсь в холодном поту
Фух, это всего лишь сон.

то используй DevExpress, а не WPF

Это как понимать? Я знаю что у DevExpress есть наборы компонентов для разных UI-технологий, а чтобы у них было своё UI-решение, не базирующееся на чём-то вроде WPF/WinForms/HTML - не слышал.

используй ASP.NET MVC, а не Silverlight

Т.е. генерировать только статический UI только на сервере? Почему вы сравниваете Silverlight (который кстати и правда умер, уже точно) с ASP.NET MVC, а не с HTML или HTML + React например?
Ответ написан
mindtester
@mindtester
делаю странные вещи, обычно на C#
Но все же я вижу, что люди кодят на WPF

<сарказм>не не.. не обращайте внимания.. умер, умер..< / сарказм>

ps вообще то в WPF реализована одна из лучших и надежнейших в мире, систем биндинга данных, в корпоративном секторе (виндовом конечно) его не скоро кто то потеснит

pps
если хочешь писать красивые desktop приложения - то используй DevExpress, а не WPF
это место особо доставляет.. а ни че что "девки" поставляют практически полный набор своих контролов под WPF? они себя не унижают этим?.. случайно?

ppps исправлено.. неоднократно.. извиняйте ))
Ответ написан
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
- если хочешь писать мобильные приложения - используй Xamarin, а не WindowsPhone

Если хочешь писать мобильные приложения - пиши их либо под iOS (Swift/Objective-C), либо под Android(Java).
Windows на телефонах мертв.
Мультиплатформенные инструменты кривы и практически не востребованы.

- если хочешь писать web-приложения - используй ASP.NET MVC, а не Silverlight

Если хочешь писать web-приложения - используй PHP/Ruby/Python/Node.js
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
ЛАНИТ Москва
от 80 000 до 100 000 руб.
Spotware Systems Лимассол
от 3 500 до 4 000 eur.