@Nikitun
Ютубер. Диктор. Переводчик. Видео-монтажёр.

Какой выбрать Macbook для видео-монтажа?

Добрый день!
Сразу прошу прощения за неграмотность и глупость вопросов для маководов, которые разбираются в этом.

Я уже несколько недель изучаю технику Apple в сфере портативных компьютеров, то бишь - ноутбуков. Работаю на Windows всю свою осознанную жизнь. Сравнительно недавно видео-монтаж стал для меня неотъемлемой частью жизни, на которой я теперь зарабатываю (важно заметить, что занимаюсь этим не профессионально). Привык работать с экосистемой Adobe - Premiere Pro использую как основную программу для создания видео-контента. Изучал After Effects, но он так и остался для меня пучиной тьмы, которая осталась для меня запретной, но желание изучить и освоить есть. Монтирую материал только в Full HD (1920x1080), используя несложные эффекты и плагины для Premiere Pro (цветокором занимаюсь не часто). Обычно хватает ~50гб для всего материала, процесс рендера обычно занимает 20-60 минут.

И, переходя к основной части вопроса, ибо, как считаю - предисловие нужно было озвучить дабы понять мои цели и направленность работы, хочу вас спросить - какой Macbook мне лучше всего взять для моих целей (видео-монтаж)? Рассматривал Macbook Pro 2017 года на 16гб ОЗУ и 512гб SSD, но задаваясь вопросом - действительно ли мне нужно будет столько мощности для моей работы, я сталкиваюсь с ещё одним вопросом - может есть вариант подешевле?
P.S. Ещё очень важная часть - подключение внешней звуковой карты с USB-интерфейсом

Я надеюсь, что этим вопросом заинтересован не только я, и по сему - ответы на него станут полезными не только для меня. Благодарю за уделённое время.

Характеристики моей рабочей машины на Windows:
ЦП: core i7 7700K
ГП: gtx 970
ОЗУ: 16 гб DDR4
ЖД: HDD 2 Тб
  • Вопрос задан
  • 1233 просмотра
Решения вопроса 1
Incorrectfree
@Incorrectfree
Графический Дизайнер
Берёшь самую дешевую тринашку на Thunderbolt 3 и докупаешь eGPU бокс с видеокартой.
И думаю, всё же стоит перейти на Final Cut Pro, если не используешь VFX, то он будет для тебя самое то. Так-же более удобный и производительный, чем Premiere Pro, хотя проработав в нём 3 года, на Final Cut Pro было относительно трудно перейти.

Общий бюджет(именно тот, который у меня):
  • Apple MacBook Pro Retina 13 (MPXQ2RU/A) - 80к
  • Самый дешевый eGPU бокс найденный на амазоне -
  • ASUS Radeon RX 570 - 27к
Итого - 116к

Но адаптироваться с этой сборки под 4к, это всё железо под 0. Ну либо через микрофризы и длительное время рендера.

Так-же Мак кушает большую часть USB устройств, которые работает на Windows.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
CloudAware Пермь
от 1 000 до 2 500 usd.
FUTUROOM Самара
от 80 000 до 150 000 руб.
Soft Media Int. Пенза
от 125 000 до 225 000 руб.