@Nikitun
Ютубер. Диктор. Переводчик. Видео-монтажёр.

Какой выбрать Macbook для видео-монтажа?

Добрый день!
Сразу прошу прощения за неграмотность и глупость вопросов для маководов, которые разбираются в этом.

Я уже несколько недель изучаю технику Apple в сфере портативных компьютеров, то бишь - ноутбуков. Работаю на Windows всю свою осознанную жизнь. Сравнительно недавно видео-монтаж стал для меня неотъемлемой частью жизни, на которой я теперь зарабатываю (важно заметить, что занимаюсь этим не профессионально). Привык работать с экосистемой Adobe - Premiere Pro использую как основную программу для создания видео-контента. Изучал After Effects, но он так и остался для меня пучиной тьмы, которая осталась для меня запретной, но желание изучить и освоить есть. Монтирую материал только в Full HD (1920x1080), используя несложные эффекты и плагины для Premiere Pro (цветокором занимаюсь не часто). Обычно хватает ~50гб для всего материала, процесс рендера обычно занимает 20-60 минут.

И, переходя к основной части вопроса, ибо, как считаю - предисловие нужно было озвучить дабы понять мои цели и направленность работы, хочу вас спросить - какой Macbook мне лучше всего взять для моих целей (видео-монтаж)? Рассматривал Macbook Pro 2017 года на 16гб ОЗУ и 512гб SSD, но задаваясь вопросом - действительно ли мне нужно будет столько мощности для моей работы, я сталкиваюсь с ещё одним вопросом - может есть вариант подешевле?
P.S. Ещё очень важная часть - подключение внешней звуковой карты с USB-интерфейсом

Я надеюсь, что этим вопросом заинтересован не только я, и по сему - ответы на него станут полезными не только для меня. Благодарю за уделённое время.

Характеристики моей рабочей машины на Windows:
ЦП: core i7 7700K
ГП: gtx 970
ОЗУ: 16 гб DDR4
ЖД: HDD 2 Тб
  • Вопрос задан
  • 20783 просмотра
Решения вопроса 1
Incorrectfree
@Incorrectfree
Графический Дизайнер
Берёшь самую дешевую тринашку на Thunderbolt 3 и докупаешь eGPU бокс с видеокартой.
И думаю, всё же стоит перейти на Final Cut Pro, если не используешь VFX, то он будет для тебя самое то. Так-же более удобный и производительный, чем Premiere Pro, хотя проработав в нём 3 года, на Final Cut Pro было относительно трудно перейти.

Общий бюджет(именно тот, который у меня):
  • Apple MacBook Pro Retina 13 (MPXQ2RU/A) - 80к
  • Самый дешевый eGPU бокс найденный на амазоне -
  • ASUS Radeon RX 570 - 27к
Итого - 116к

Но адаптироваться с этой сборки под 4к, это всё железо под 0. Ну либо через микрофризы и длительное время рендера.

Так-же Мак кушает большую часть USB устройств, которые работает на Windows.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы