Bandicoot
@Bandicoot
Программирование == Инженерное дело

Возможно ли в наше время «рабство» в ИТ?

Предыстория
работаю в операторе связи, разработчиком, в офисе.

Это не шараш-контора, существует с начала нулевых годов. И все вроде бы неплохо, если не сравнительно низкая зп (25к рублей) и необходимость решать за эти деньги весьма сложные, а иной раз головоломные задачи.
Поэтому подумываю оттуда уйти через полгода, вначале на фриланс.
Руководство предупредил.

На что руководитель мне ответил, что отберет у меня паспорт))

Это конечно шутка, но как известно, в каждой шутке есть доля правды, поэтому я насторожился. Начальство можно понять - за такую зп и на такие задачи опытного человека найти будет сложно, а новичка придется обучать, вводить в курс дела. А это тот еще геморрой, с учетом низкой компетенции - активных проектов более десятка, работа некоторых из них критически важна, их простой недопустим. Торговаться за повышение зп я не хочу - сильно много все равно не предложат, а нагрузка только возрастет. Да и обстановку сменить хочется. Чувствую, что реально готов уйти в свободное плавание.

Итак, отпускать меня оттуда не хотят. Какие у работодателя есть рычаги давления для принудительного удержания меня на работе?)
Деловые отношения оформлены с ним через ИП.
Может я напрасно переживаю?
Но чет мне кажется, что меня могут загнать в долги тем или иным способом)
  • Вопрос задан
  • 233 просмотра
Решения вопроса 1
Kulver_stukas
@Kulver_stukas
РАЗ

согласно пункту 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 (извлечение из этого положения имеется в паспорте любого гражданина РФ), запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

совершивший такое изъятие гражданин может быть привлечён к административной ответственности по части 2 статьи 19.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог») с наложением наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 100 рублей.

можно попытаться привлечь к уголовной ответственности по части 2 статьи 325 Уголовного кодекса РФ («Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа»), влекущей наказание в виде штрафа в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

ДВА
Верховный суд пришел к выводу, что договор возмездного оказания услуг между индивидуальным предпринимателем и организацией может быть признан трудовым (Определение от 27.02.2017 № 302-КГ17-382).

существуют признаки, позволяющие отграничить трудовой договор от гражданско-правовых договоров, такие как:

выполнение работы по трудовому договору предполагает включение работника в производственную деятельность организации;

трудовой договор предусматривает подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее исполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность

согласно трудовому договору работник выполняет работы определенного рода, а не разовое задание заказчика.

Кроме того, ст. 57 ТК РФ предусмотрены существенные условия трудового договора:

место работы (с указанием структурного подразделения);

дата начала работы;

наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретной трудовой функции.

ТРИ

Согласно ч. 4 ст. 5.27 ­КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц – в размере от 10 000 до 20 000 руб.;

на юридических лиц – в размере от 50 000 до 100 000 руб.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Деловые отношения оформлены с ним через ИП.

То есть, трудового договора нет? Тогда читайте договор, который заключили как ИП с данной организацией. Именно в нём могут быть предусмотрены санкции за односторонний разрыв договора.
Ответ написан
poisons
@poisons
Никаких. Законных по крайней мере.
А так возможны вариации - оборудование, которое за вами числится и вы его не сдали по бумагам, ну т.п.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Законно никак, а не законно можно и паспорт и ногу сломать
Ответ написан
Возможно ли в наше время «рабство» в ИТ?
Конечно.
Посадил в подвал, компьютер поставил и готово.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
от 70 000 до 80 000 руб.
от 160 000 до 200 000 руб.
WakeApp Москва
от 70 000 руб.
15 авг. 2018, в 23:38
300 руб./за проект
15 авг. 2018, в 22:39