Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист

Возможно ли в наше время «рабство» в ИТ?

Предыстория
работаю в операторе связи, разработчиком, в офисе.

Это не шараш-контора, существует с начала нулевых годов. И все вроде бы неплохо, если не сравнительно низкая зп (25к рублей) и необходимость решать за эти деньги весьма сложные, а иной раз головоломные задачи.
Поэтому подумываю оттуда уйти через полгода, вначале на фриланс.
Руководство предупредил.

На что руководитель мне ответил, что отберет у меня паспорт))

Это конечно шутка, но как известно, в каждой шутке есть доля правды, поэтому я насторожился. Начальство можно понять - за такую зп и на такие задачи опытного человека найти будет сложно, а новичка придется обучать, вводить в курс дела. А это тот еще геморрой, с учетом низкой компетенции - активных проектов более десятка, работа некоторых из них критически важна, их простой недопустим. Торговаться за повышение зп я не хочу - сильно много все равно не предложат, а нагрузка только возрастет. Да и обстановку сменить хочется. Чувствую, что реально готов уйти в свободное плавание.

Итак, отпускать меня оттуда не хотят. Какие у работодателя есть рычаги давления для принудительного удержания меня на работе?)
Деловые отношения оформлены с ним через ИП.
Может я напрасно переживаю?
Но чет мне кажется, что меня могут загнать в долги тем или иным способом)
  • Вопрос задан
  • 325 просмотров
Решения вопроса 1
Kulver_stukas
@Kulver_stukas
РАЗ

согласно пункту 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 (извлечение из этого положения имеется в паспорте любого гражданина РФ), запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

совершивший такое изъятие гражданин может быть привлечён к административной ответственности по части 2 статьи 19.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог») с наложением наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 100 рублей.

можно попытаться привлечь к уголовной ответственности по части 2 статьи 325 Уголовного кодекса РФ («Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа»), влекущей наказание в виде штрафа в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

ДВА
Верховный суд пришел к выводу, что договор возмездного оказания услуг между индивидуальным предпринимателем и организацией может быть признан трудовым (Определение от 27.02.2017 № 302-КГ17-382).

существуют признаки, позволяющие отграничить трудовой договор от гражданско-правовых договоров, такие как:

выполнение работы по трудовому договору предполагает включение работника в производственную деятельность организации;

трудовой договор предусматривает подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее исполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность

согласно трудовому договору работник выполняет работы определенного рода, а не разовое задание заказчика.

Кроме того, ст. 57 ТК РФ предусмотрены существенные условия трудового договора:

место работы (с указанием структурного подразделения);

дата начала работы;

наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретной трудовой функции.

ТРИ

Согласно ч. 4 ст. 5.27 ­КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц – в размере от 10 000 до 20 000 руб.;

на юридических лиц – в размере от 50 000 до 100 000 руб.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Деловые отношения оформлены с ним через ИП.

То есть, трудового договора нет? Тогда читайте договор, который заключили как ИП с данной организацией. Именно в нём могут быть предусмотрены санкции за односторонний разрыв договора.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Законно никак, а не законно можно и паспорт и ногу сломать
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы