Можно ли переходить на изучение фреймворков?

Привет ребята.
Я уже можно сказать прилично знаю JS (прототипы, наследование, es6, call, bind и т.д). Могу написать пару аппликух самостоятельно (но иногда туплю над организацией). Вот сижу и думаю, начинать ли учить JS фреймворки (React больше нравится по первому взгляду) или же сидеть клипать аппки на ванильном JS?

Подскажите как понять что уже "созрел" для них и пора уже?

Спасибо!

P.S Я еще так сказать Trainee JS поэтому сильно камнями не кидайтесь пожалуйста)
  • Вопрос задан
  • 830 просмотров
Решения вопроса 3
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
Изучайте React. Приложения на ванильном JS писать не надо, не повторяйте ошибки разработчиков из 2014 года.
Ответ написан
k12th
@k12th
console.log(`You're pulling my leg, right?`);
иногда туплю над организацией

По-моему, после этого ответ вопрос "учить ли фреймворки" очевиден:)

клипать аппки на ванильном JS

Тут два возможных исхода. Либо вы придете в итоге к своему фреймворку -- который будет бажный, бедный и странный, потому что вы всего один, а vue/react/angular делают целые команды годами (к тому же у вас проблемы со структурой по вашим же словам). Либо закопаетесь в очень специфичных вещах, небольших лендингах, расширениях для браузеров и прочей мелочевке (я не говорю что это плохо само по себе, просто очень уж нишево).
Подавляющее большинство работы на JS — это всякие админки и дашборды, которые собираются в основном из готовых компонентов и на переизобретение фреймворков просто нет времени.
Ответ написан
eternalSt
@eternalSt
Доброго времени суток!

Интересным Вы образом поставили вопрос =) А как понять, что вообще нужно заниматься программирование, и именно на js?

Но всё же попробую ответить на Ваш вопрос.

Далее я буду применять термин абстракция т.к. React по своей сути не является фреймворком, а например Angular является, ELM вообще как отдельный язык можно считать. Но все они в итоге компилятся в js и решают, в принципе одни и те же задачи, но с разным подходом.

Моё мнение, по использованию абстракций. Без них будет очень тяжело написать большое приложение, и здесь дело больше не в организации, а в управлении состояниями и производительности в целом. Например, тот же React под капотом имеет Virtual DOM -- это очень мощная штука, неимоверным образом повышающая производительность системы в общем (cейчас Virtual DOM есть не только у React). Redux помогает управлять состояниями приложения.

Мораль -- абстракция это не что-то сверхъестественное и не что-то что пришло из мира Толкиена, это просто инструмент, и вы уже сами решаете использовать этот инструмент или нет.

Умение писать на нативном js и понимать код, это конечно безусловно хорошо. Но если Вы хотите остаться в индустрии, то стоит всё время развиваться и соответствовать времени.

P.S. Если вы смотрите на React, то вам стоит обратить внимание на то что вокрут React есть целая экосистема, дам несколько полезных ссылок

https://reacttraining.com/react-router/ -- управление роутингом приложения
https://redux.js.org/ -- управление состоянием (очень полезная штука, которая в свою очередь тоже имеет очень большую экосистему)
https://reactjs.org/ -- и конечно офф сайт, основная инфа про React лежит здесь
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
yarkov
@yarkov
JavaScript Developer
Возьмите Vue.js. Шикарная дока на русском, низкий порог, гибкость. Как по мне - самое то для первого фреймворка.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Admon Новосибирск
от 50 000 до 70 000 руб.
Энергомера Ставрополь
от 28 000 до 30 000 руб.
17 дек. 2018, в 01:36
700 руб./в час
16 дек. 2018, в 22:06