Стоит ли читать «Алгоритмы на Java» Седжвика, если уже прочитал «Структуры данных и алгоритмы на Java» Лафоре?

Всем привет!

Хотелось бы понять, в чем принципиальная разница между книгами, рассматривает ли Седжвик какие-то темы, не вошедшие в книгу Лафоре (если да - то какие), и стоит ли тратить время и деньги на его книгу после прочтения Лафоре.

Заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 9958 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Ryabos
Я после Лафоре читал Седжвика. Седжвик пишет намного понятнее (как код, так и теорию к нему). Лафоре объясняет "на пальцах", но с пробелами. Для объяснения сортировки массивов рисует футбольную команду, а сортировка Шелла там практически не описана, я не смог её понять и читать про неё в интернете. А вот у Седжвика параллельно описывается очень много нюансов и Java, и теории алгоритмов. Приводятся интересные примеры.
Например, в дополнительной секции к одной из первых глав, где список задач для лучшего понимания, есть элементарная задача: написать метод, который вернет true, если все символы String'а циклично сдвинуть на несколько символов. И тут же пояснение: решение таких задач очень важно в изучении генных последовательностей.

И там и там, к сожалению, есть опечатки. По субъективным ощущениям - у Лафоре они чаще сбивают с толку. У Седжвика, помню, была такая опечатка: "LIFO (первым вошел, последним вышел)". А у Лафоре я долго не мог понять схему стека (при том, что я знал, как он работает). В итоге я решил, что в этой картинке просто опечатка, и названия двух элементов перепутали между собой.
Ответ написан
Комментировать
@asd111
Книги рассматривают почти одно и то же. Достаточно прочесть одну.
Алгоритмов и структур данных огромное множество и все виды в одну книгу не уместить.
Есть базовый набор алгоритмов, которые должен знать каждый программист, и эту базу рассматривают в каждой книге.
Главное запомнить что для многих задач есть готовые алгоритмы чтобы не городить тормозные велосипеды.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы