@OneTwoThreeFourFive

Почему google speed меняет разрешение фото вместо сжатия (сайт на вордпресс)?

Здравствуйте. Проверяю сайт в google speed, результат находится в жёлтой зоне, ниже предлагается скачать сжатые фотографии. Скачиваю, а там они уменьшенного разрешения (изначально фото 560x385 и весит ~50кб, в предлагаемом архиве от google speed то же фото, весит ~10кб, но разрешение снижено до ~230width). Я использовал эти фотографии от google speed, сайт находился в зелёной зоне, но на маленьких экранах эти изображения (изображения записи) выглядят размазанно, потому что используется 230px вместо 560px. Почему google speed не сжимает фото, а меняет разрешение?
  • Вопрос задан
  • 117 просмотров
Решения вопроса 1
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
Здравствуйте.
Обычно гугл жалуется на картинки по 2-м причинам:
- Serve scaled image sizes (просит использовать максимально приближенные размеры изображения, вместо того, чтобы указать их при помощи CSS). Наприер, если картинка размером 1600 х1200 пикс, а на сайте выводится размером 640х480, то понятно, что гугл будет жаловаться. Нужно указывать точные размеры. На ВП подобный вопрос я обычно, решаю при помощи миниатюр. Например, картинки в архивах вывожу не полного размера с ограничением CSS, а конкретно заданного размера при помощи add_image_size
https://developer.wordpress.org/reference/function...
- Optimize images (просит сжать)
Что касается оптимизации... То можно воспользоваться плагинами Wp Smush, EWWW, TinyPNG
А можно перекачать весь контент (uploads) и разом сжать все картинки программой
https://nikkhokkho.sourceforge.io/static.php?page=...

А изменяет размеры картинок видимо, из-за scaled images. Рекомендую также проверять pagespeed по GTmetrix

Подробнее об оптимизации я писал здесь - Почему Google ругается сам на себя в Google PageSpeed Insights по поводу шрифтов?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы