@Name422

Безопасно ли использовать сканер отпечатка пальцев на ноутбуке?

1. Какие опасности могут возникнуть при использовании сканера отпечатка пальцев для входа в систему (при включении) на ноутбуке?
Можно ли, например, настроить ноутбук так, что он будет посылать отсканированный отпечаток пальца посторонним лицам?

2. Тот же вопрос, но касательно сканера отпечатков пальцев на последних моделях iphone (у которых есть сканер отпечатка пальцев на кнопке Home)
  • Вопрос задан
  • 827 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Зависит от устройства и его создателей. Авторы ыфона утверждают, что дальше самой кнопки (это отдельный компьютер с процессором) излбражение отпечатка не уходит.
Ответ написан
kvlt
@kvlt
Fullstack developer
Если вы не параноик, то опасности никакой.

Как вы себе представляете отправку отпечатка пальца кому-либо? Это хэш в памяти, который при каждом сканировании сравнивается с тем, что был только что получен. При определенном проценте сходства, система пропускает вас.

Но даже если каким-то образом ваш отпечаток ушел на чей-то сервер, то что с ним делать - абсолютно неясно. В повседневной жизни вы и так везде оставляете отпечатки.
Ответ написан
@MarvinD
Имхо, опасно. Опасность может быть в реализации драйвера для сканера отпечатка. Сам сканер - девайс, его штампует какая-то корейская контора и поставляет HP, Lenovo и другим. А вот как, к примеру, HP реализует его работу - вопрос. Причем вряд ли про это будут трубить на каждом углу. Может быть, можно нажать 10 раз Ctrl+Shift+7 и вылетит служба ака hpsecureauth.exe :) ну или что там может еще произойти. Поэтому я бы использовал пароль на шифрованный загрузоный раздел для защиты при включении компа, а отпечаток - для быстрого и удобного логина после ввода пароля в режиме "отвернулся на секунду".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы