@RobertNikiforov

Как связать ВЕБ-разработку и программирование ПЛИС/МК?

Интересует разработка логики веб-приложений. Что-то динамичное на JS набросать для красоты и уже дальше кодить на стороне бек-энда(php, python). Но можно ли объединить это всё с микроконтроллерами или ПЛИС? Пришла такая идея вот с этого вопроса: Куда идти: радиоэлектронщик или веб-программист? . В котором в комментариях пишут вот что: "возьми да совмести: сервера на старших МК типа STM32F7xx
с руками отрывать будут и те и те".

"с руками отрывать будут и те и те" — но так ли это? Это первый вопрос.
Разумеется есть ещё такое как "Интернет-вещи", но это востребовано? Действительно ли это 'та самая' радиотехника, которую преподают в ВУЗах(да, я на первом курсе)? Это второй вопрос.
Мне не нужны 300к/с, но всё же смастерив бластер из говна и палок на этом не заработаешь. К чему я веду, возможно ли мне заниматься и тем, и другим, то есть тем, что мне нравится и при этом зарабатывать? Это третий вопрос. Он похож на первый и второй, но здесь исключается понятие «хорошие разработчики нужны везде».
И последний вопрос. Небольшой толчок в это направление. У меня есть материалы по МК, ПЛИС, небольшие знания в ВЕБе(html/css, основы js и php) и в скором знания из ВУЗа. Какие проекты возможно разработать на старте? Макеты верстать могу, диодом буду мигать после изучения C и покупки платы, ну а дальше?

Слишком много вопросов, но надеюсь проблему я свою описал подробно. Если здесь присутствует какая-то грубость — прошу прощения. Так же буду очень признателен, если каждый(вот прям каждый) будет давать идеи, типу сделать бластер(почему у меня в голове одни бластеры?) и ещё чего связанное с этим вопросом и ваши мысли об этом всём.
  • Вопрос задан
  • 580 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
32bit_me
@32bit_me
Программист, встраиваемые системы
Теоретически интернет вещей как-то это всё объединяет, а на практике эти вещи связаны чуть более, чем никак, поэтому я бы вам посоветовал выбрать что-то одно, и в этом направлении двигаться.
Ответ написан
@LCLR
Начинающий фронтенд разработчик
Изучайте интернет вещей. В качестве стартовых проектов можно сделать что-нибудь на STM32 и ESP8266, а там уже сориентируетесь. ПЛИС обычно применяют для многопоточной обработки данных.

На счет актуальности такого симбиоза навыков сказать не могу. Сам окончил радиотехнический ВУЗ, устроился не по специальности, какое-то время занимался разработкой на МК/ПЛИС, одновременно пытаясь найти профильную работу с лучшей оплатой. В итоге оставил электронику в качестве хобби и начал осваивать веб-разработку (фронтенд). Для профессиональной деятельности у последней есть важные преимущества: возможно обучение без финансовых затрат (теперь не нужно покупать радиоэлементы, измерительное оборудование, инструменты, расходные материалы); более узкий спектр работ (чтобы сделать радиоэлектронное устройство, нужны навыки механической и химической обработки, пайки и монтажа, схемотехники, трассировки, программирования); возможность удаленной работы (можно, находясь в каких-нибудь Нижних Черемушках, делать работу для заказчика из Сингапура и получать достойную оплату). Из минусов пока вижу большую конкуренцию на рынке труда и необходимость разбираться в колоссальном объеме разнородной информации. Для меня плюсы гораздо весомее, поэтому сомнений в сделанном выборе не возникает.
Ответ написан
Есть хороший друг, ну очень крутой спец по микроконтроллерам и микропроцессорам.
Есть я. Довольно таки посредственный спец в IT. Занимаюсь 1С автоматизацией.
Как мне кажется я больше зарабатываю, причем на порядок.
Другое дело, что он особо то за бугор и не рвется, а тут в России не платят..
Ответ написан
SayMAN83
@SayMAN83
Работаю в IT
У меня тоже друг живет в Харьков. Тоже работал в конторе, производящая программно-аппаратные устройства. очень много было заказов на светодиодные светофоры, которые массово уходили в Россию. Говорил, платили мало... пришлось подрабатывать (перед работой курьером калымил, продукты развозил по магазинам). Потом поставил цель - изучить JS и Java. Освоил какой-то фреймворк и устроился в IT контору. (очень вовремя начал готовиться, в 2015 году конторке "кислород перекрыли",).
Стал получать стабильную зарплату, причем в $. (Пиндосы практикуют такой бизнес, нанимая раб. силу в странах СНГ)
Ответ написан
@vanyamba-electronics
Ну, есть, например, проекты mbed.com и Arduino Create. Также есть IBM Watson Internet Of Things.
Их объединяет общая схема. Пользователь берёт микроконтроллер, и программирует его в браузере.
Вас, насколько я понимаю, интересуют трудозатраты. Может ли инженер-одиночка сваять что-то подобное?
Теоретически может, но лично я про подобные проекты ничего не слышал.
Ответ написан
@semen-pro
Как раз пишу коммерческий проект, где данные с датчиков отрисовываются на веб странице.
Работать можно, хоть по удаленке, хоть напрямую. При том, что нахожусь в далеко не выгодном географическом положении.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
от 70 000 до 120 000 руб.
от 60 000 до 90 000 руб.
ИА «Кельник» Санкт-Петербург
от 50 000 до 70 000 руб.
16 авг. 2018, в 09:18
30000 руб./за проект
16 авг. 2018, в 08:17