На каком ЯП проще всего решить следующую задачу?

Есть сайт букмекерской конторы. На сайте - числовые коэффициенты. Причем, зарегистрированному пользователю доступно большее их число. Какой язык (и) программирования подойдут для автоматического копирования коэффициентов и переноса их в файл Екселя.

Понимаю, что решить подобную задачу можно с помощью многих ЯП, поэтому хочу спросить в разрезе таких критериев: а)легкость в изучении; б) перспективность.

  • Вопрос задан
  • 3199 просмотров
Решения вопроса 2
andrey_kl
@andrey_kl

Я так понимаю нужен парсер с авторизацией. Если есть опыт разработки, то выбирайте тот ЯП который вы уже использовали. Поищите для него библиотеки парсинга. Если опыта разработки нет никакого, тогда даже не знаю чем помочь. Я бы выбрал: Python + библиотека парсинга LXML с дальнейшей записью в CSV-файл.

Ответ написан
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст

Однозначно Python.
- Простой лаконичный синтаксис.
- Читабельность и низкий порог вхождения.
- Огромное количество готовых библиотек.
- Кроссплатформенность.
- Удобный менеджер установки пакетов pip и каталог библиотек PyPI
Для вашей целей вам понадобится:
- Встроенная библиотека urllib2 чтобы скачивать нужную страничку.
- библиотека BeautifulSoup для удобного парсинга страничек и вытягивания из них анных.
- xlrd для чтения excel-файла.
- xlwt для записи того, что прочитали с помощью xlrd и новых даных в новый файл или поерх старого.

Утилиту имеет смысл делать простую консольную. Всего пара десятков строк понятного кода и полная автоматизация.

Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
afiskon
@afiskon

Perl, Python.

Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы