@ald

Как компактно разместить 4-5 HDD и иметь к ним доступ по сети?

Имею 4 диска по 2Tb, которые расположены в домашнем сервере и объединены в софтовый массив StableBit DrivePool. Сервер нужно перенести в другое место, но есть ограничения по высоте и ширине. Это будет небольшая полка вроде антресоли и туда влезает только что-то NAS-подобное. Ввиду подобных сложностей, буду разбивать это всё добро на две физические части: файлопомойка и серверная часть (несколько сервисов и БД). Так как эти две части не критично между собой соединять по сети, хочется что-то интересное сделать с дисками. Вопроса переноса данных не касаемся, меня больше беспокоит железо.
Первый мой вариант был - это microserver. Но как-то дороговато за просто возможность подключить HDD к сети.
Второй вариант - NAS. Он немного дешевле, но вроде коробка сама в себе и у каждой могут быть свои специфические проблемы.
Третий - это самосбор, но так как я ограничен размерами корпуса, то не могу представить что собирать и где брать.
Честно признаться, спинным мозгом чувствую, что близко нахожусь к ответу... Но никак не наткнуться. Прошу помочь разобраться в дисках (и себе).
  • Вопрос задан
  • 338 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
Обычно напрашивается ответ - NAS. Но тут совершенно верно было отмечено - "коробка, сама в себе". Внутри самых популярных нынче "коробок" Synology и QNAP - linux. Урезанный, довльно сильно поруродованный, но linux. И на него можно и mc поставить, и пакетный менеджер завести - если графической морды не хватает.
В сервисной части - тут есть все, что есть в линухе. Самба для расшаривания файлов по сети, iSCSI для организации "сырого" хранения, апач, торрент, черт лысый - пакетов достаточно много (тех, что ставятся через графическую морду - те, что ставятся через opkg - это сервисные программы типа mc)
Если есть опыт в линухах - можно собрать "свой Synology без графики" - берется корпус нужных размеров, в него вставляются диски, ставится линух и т.д. Synology обычно берут те, кто не желает морочиться с консолью :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Берите маленький барбон корпус в который влезает четыре винта
Ответ написан
morihaos
@morihaos
На 99% вопросов уже есть ответы в инетке...
Привет,
Не изобретайте велосипед, то бишь корпус для компа :-). Берите NAS. Только при выборе производителя и модели учтите "свои специфические проблемы".
Ответ написан
Комментировать
@ald Автор вопроса
Решение для меня: Fractal Design Node 304, Gigabyte Z270N + Intel Optane и не разбивать всё на две железки =)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы