seventh
@seventh
сисадмин

Какую убунту выбрать для домашнего сервачка с Kodi?

Здравствуйте, уважаемые! Пришла пора железного апгрейда моего много лет работающего 24/7 под Ubuntu Desktop 16.04 домашнего сервера (который веб/бэкап/самба/видеонаблюдение/торрентокачалка и т.п. и он же телик на кухне с помощью kodi) и вместе с этим встаёт вопрос выбора дистрибутива для него. Поскольку я просто привык к Ubuntu и ни с чем другим не работал, то далеко уходить от неё неохота, но тут тоже уже потерялся. А смущает вот что:

  1. Нужен ли мне Desktop, если из всего графического у меня только kodi и больше ничего не надо. Сейчас настроено так, что при включении сразу грузится учётка с kodi, которая без загрузки рабочего стола, Unity, и т.п. Не знаю как это называется, но у учётной записи есть выбор перед вводом пароля - типа в Unity или сразу в kodi. Так вот, может мне подойдёт Ubuntu Server? На него встанет kodi и сможет автоматом грузиться при старте системы? Какие могут возникнуть проблемы?
  2. Поставить бы хотелось один раз и максимально надолго, поэтому рассматриваю только LTS. А тут, смотрю, полтора месяца осталось до релиза 18.04 LTS, а сейчас уже есть beta 1. Может стоит подождать до релиза (это не проблема)? Или начать всё настраивать уже сейчас на бете, а потом я без проблем обновлюсь до релиза?

Заранее благодарю за любые подсказки!
  • Вопрос задан
  • 738 просмотров
Решения вопроса 1
@AlexBelWeb
JS Developer
1. Вообще без проблем установить на серверный вариант
m3u-iptv.ru/ustanovka-kodi-17-na-ubuntu-server-16-...

2. Если в репах есть поддержка bionic(18.04), то в принципе проблем быть не должно. Да и в принципе бета в убунте - практически окончательная версия системы, прям коренных изменений там уже точно не будет :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@antonsr98
Системный Администратор
ту что идет с их установочником :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы