fdroid
@fdroid
press any key

На что заменить Microserver?

В качестве тестовой лабы с зоопарком виртуалок юзаю Microserver Gen8 (Celeron/4Gb). А началось всё с того, что он был куплен для типовых домашних задач - transmission, Plex, бэкапы, Samba. Но аппетиты выросли и сейчас очень не хватает производительности процессора, оперативки. Использование его как NAS - далеко не в первых рядах задач. Первым делом, конечно, мысль апгрейднуть процессор до совместимого Xeon и добавить оперативки до максимально возможных 16gb, но 1) 16Gb - не внушает 2) апгрейд получится не особо бюджетный. Тогда уж проще продать Gen8 как есть, добавить "апгрейдные" финансы, ещё сколько-то, и взять более взрослый сервер. Новые Microserver Gen10 ничего кроме уныния не вызывают. И вот тут нужно учитывать ещё то, что применение домашнее и стоечный сервер с самолётным шумом явно не подойдёт, хоть и есть недорогие б\у варианты. Насколько я понял, из HP наиболее тихие это ML серия, но у младших ML даже нет iLO, только некий аналог - AMT, почитав про который пришёл к выводу, что это компромисс. В общем и целом, требования такие:
- Ценник в пределах разумного
- Возможность установки более 16Gb RAM (пусть даже не сразу)
- Тихий насколько это возможно
- Возможность полноценного удалённого управления - iLO или аналог
- Обязательна поддержка LFF SATA

Существуют ли такие варианты? Б\у не исключается, но непонятно что у старых CPU с поддержкой виртуализации.
  • Вопрос задан
  • 2666 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Надеюсь не сочтут за рекламу :)

Недавно долго мучился со схожей задачей - дома тоже трется "сервер" сборки "На коленках Ltd.". Со временем на него много чего повисло и однажды я задумался - правильно, купить нормальный полноценный сервер. Что тут можно сказать:
- полно контор, торгующих б/у серверами
- практически в каждой есть онлайн-конфигуратор
- десктопных корпусов - оочень мало и стоимость выйдет не совсем бюджетная

Поскольку стоечный формат меня не ограничивал, я некоторое время рыл тырнет и в итоге остановился на ASUS RS500E6. Платформа с двумя ксеонами E5620, 24G RAM (а всего до 96), IPMI в одноюнитовом корпусе с четырьмя посадочными местами под винты обошлась в 31 тыр. Брал здесь

UPD: не то, чтобы он совсем бесшумный, но достаточно тихий, самолетный вой его шесть кулеров издают только при старте, когда заводятся и в биосе есть опция управления кулерами

Все, конечно зависит от бюджета. Мне хотелось соблюсти требование "цена-эффективность". IMHO, удалось :)

Вообще, найти сервер в десктопном корпусе - не то, чтобы нереально, но достаточно сложно и заметно дороже - ну, конечно для серверов начального уровня, там где цены шарашат за сотню - уже все равно :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Да кто же знает ваш бюджет и прочие требования?

Берете обычный десктоп, со свежей интеловской платой - там обычно поддержка до 64 или 128Гб памяти на борту.
Чтобы было удаленное управление - берете с поддержкой AMT.
Хотя на кой оно сдалось в домашнем сервере не представляю.
По поводу шума - десктопы обычно менее шумные, ибо корпус попросторнее. Да и выбор по кулерам есть богатый
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы