Каким должно быть идеальное на 100% ТЗ для разработчика?

Здравствуйте, уважаемые "тостерчане". Сам из мира маркетинга, порой принимаю участие в разработке ТЗ для технических специалистов на внедрение доработок в областях Frontend, Backend.

Суть: иногда замечаю небольшое ворчание от технических специалистов, мол не совсем идеальное, точное ТЗ.

Вопрос: как мне сделать ТЗ более идеальными? Вы можете показать примеры идеальных ТЗ?

Под ТЗ - подразумеваю: 1) UX-прототипы и 2) Само ТЗ в документе - пошаговые, точные пункты (где-то тут проблема).

Перелопатил интернет в поисках примеров, что-то, наиболее лучшее позаимствовал, Но всё равно не то.

P.S: чисто хочу улучшить коммуникацию с разработчиками, облегчить им работу :).
  • Вопрос задан
  • 736 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Идеальное ТЗ - когда у разработчика не возникает дополнительных вопросов, а результат работы разработчика с первого раза устраивает заказчика.

Такого не бывает, но чем ближе к вышеупомянутому - тем лучше.
Из чужих ТЗ что-либо заимствовать сложно - всегда же есть свои нюансы.
Ответ написан
Комментировать
vetero4eg
@vetero4eg
Frontend
Вы хотя бы понимаете, что ТЗ необходимо... Это уже уровень выше среднего
Ответ написан
Комментировать
Хреновые разработчики раз просто ворчат, можно на таких не обращать внимания. Нормальные разработчики понимают, что такое работа в команде и дают конструктивные замечания.
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
Детализированное ТЗ без противоречий, написанное грамотным и понятным языком.
Обязательна разбивка по пунктам. Неплохо бы иллюстрировать расположение объектов скриншотами.
Ответ написан
Комментировать
@CDCrom
Ну думаю такого ТЗ в принципе не может быть, потому, как пока вы будете такое ТЗ писать вы состариться успеете :)))

А вообще начните со сценариев использования. Сценарии не панацея но приводит команду разработчиков к пониманию зачем и что нужно. А так же помогает заказчику понять, что он хочет от системы.

Если представить только набор функций без сценариев ничего дельного не получится.

Ну и по хорошему ТЗ это живой документ, и он должен улучшаться по мере разработки. Даже согласно ГОСТам в него могут (а на мой взгляд - должны) вноситься изменения, но все должны эти изменения согласовывать, т.е. как заказчики, так и разработчики...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы