@Yapalenov

Как научиться писать грамотный код JS?

Ребята посоветуйте книги, статьи или иные ресурсы по данной теме.
Проблема в том, что я уже больше года во фронтенде, но пока на уровне домашних проектов. Все что я пишу работает, но я понимаю ( на собеседованиях мне говорят тоже самое ), что код написан ужасно, просят объяснить почему я использую декларативный и императивный подход и тд, почему я не разделяю код на модули и тд. , когда я смотрю чужой код, мне все понятно и я понимаю что он написан грамотно и хорошо поддерживается, но самому писать так же не получается, из-за этого я путаюсь ещё больше :)
Прошу подсказать подходящую литературу, которая поможет мне в этом разобраться.
  • Вопрос задан
  • 385 просмотров
Решения вопроса 1
@Strannyk
Поможет работа в команде с код ревью.
Все разработчики проходят 3 стадии развития:
1. копипастинг - когда, как собака, все понимаешь, но сам написать не можешь;
2. стадия быдлокода - когда код задачу решает, но без слез на него не взглянешь - не застрять на этой стадии помогут опытные коллеги, которые популярно объяснят, что так писать не надо;
3. стадия просветления - когда появляется понимание, что код должен не только работать, но и быть поддерживаемым.

Если нет возможности работать в команде, неплохо бы найти ментора, которому будет не влом периодически давать разгромную критику вашей работы. Только подходить к выбору надо на основании объективной информации о квалификации будущего наставника. "тэг ООП не уместен в вопросе про JS, так как в этом языке нет ооп, а есть только накладки, которые бабелем потом транспилируются в ванилу" (с) - в этом предложении ужасно все.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
paulfcdd
@paulfcdd
PHP/Sf/WEB developer
babel + es5/6 + webpack/gulp тебе в помощь. Тогда ты сможешь писать хороший код + это то, что сейчас используется повсеместно. А вообще тэг ООП не уместен в вопросе про JS, так как в этом языке нет ооп, а есть только накладки, которые бабелем потом транспилируются в ванилу.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы