@Sergey_Drozd

OpenSuse Tumbleweed или Arch Linux?

Привет всем. Недавно начал мучить вопрос - а не перейти ли мне на OpenSuse Tumbleweed? Систему я использую для веб-серфинга, прослушивания музыки, б̶ы̶д̶л̶о̶к̶о̶д̶и̶н̶г̶а̶ программирования (его изучения)
и чтения книг. На данный момент я использую Arch Linux, но недавно мне приглянулась OpenSuse Tumbleweed. Обе системы используют плавающие обновления, что несомненно удобно. Также встретился со мнением, что OpenSuse имеет найлучшую реализацию kde (а сам я кедоюзер). Посоветуйте, что же выбрать?
  • Вопрос задан
  • 3878 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Если вам сильно учить Linux не надо, то ставьте openSUSE, для прикладных целей она удобнее. Там есть расчудесный YAST.
Ответ написан
Комментировать
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
что конкретно вам нужно от системы ?

Могу сказать по поводу Арча так как с ним знаком намного больше.
У Арча есть два основных преимущества:
Во первых, Арч всегда славился как система-конструктор, что слепишь то и будет. Здесь нету 10-и iso образов с подогнанными и вылизанными графическими оболочками. Главная цель чтобы всё компоненты работали и были совместимы друг с другом, а какие обои, плагины, темы, настройки и т.д. это отдано на откуп пользователя. После установки базовой системы и нужной графической оболочки берешь напильник и наводишь свою лепоту. Для любителей всё и сразу есть ответвления от Арча с уже наведенной лепотой от разработчиков того или иного дистрибутива, например тот же Manjaro.

Во вторых, Арч заточен на ролинг-релиз, и именно заточен, это не какая-то побочная ветка или дополнительный репозиторий(как Tumbleweed), здесь разработчики всецело поглощены взаимодействию и тестированию компонентов системы, и все взаимодействия максимально адаптированны для этой модели. Результатом чего и является невероятная стабильность для такой модели развития. Хотя она возможно и не дотягивает до стабильности систем основных на периодических релизах(ПР), но это только в краткосрочном периоде, в долгосрочном же плане у систем с ПР от релиза к релизу накапливаются ошибки которые для большинства пользователей становится неподъемными и им проще переустановить систему по новой чем разбираться в ворохе возникших при обновлении проблем.

п.с.
но в любом случае пробуйте и тестируйте разные дистрибутивы это будет развивать вас и ваш кругозор.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы