@min4er

Тонкий клиент — какая периферия поддерживается?

Добрый день!
Столкнулся с необходимостью рассмотреть вопрос возможности использования в организации тонких клиентов. Использовать планируется обычные подуставшие ПК, поэтому настраивать всё придётся самостоятельно. Вопрос стоит в выборе оси для клиента, сервера, а также протокола работы.
Отсюда такие вопросы:
1. От чего зависит поддержка тонким клиентом периферии? Что будет если я воткну экзотическое устройство? Его должна "подхватить" ось на сервере или клиенте?
2. Есть ли общие рекомендации, чтобы не блукать с выбором? Достаточно ли Windows server + RDP или же сразу смотреть citrix какой-нибудь?
Приоритет - поддержка оборудования и экономное использование канала связи.
Статей в сети много, но тонкости описаны, на мой взгляд, слабо.
  • Вопрос задан
  • 67 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
в качестве ТК для подуставших компов можно посмотреть на thinstation (дистра именно для этого). Поддержка оборудования будет ограничена, но нужно пробовать
Ответ написан
Комментировать
@RJ94
useless root-eater
Работал со старичками (итела на 478 сокете), используя wtware. Проблемы были на клиентах на стадии определения eth - не все старые мамки в принципе видели новые адаптеры и видюхи. Далее особых проблем не было, система очень гибкая и настраиваемая.
По сути получаем на выходе RDP и терминальный доступ. Система стоит денег, но вполне подъемных. Тестовая версия и боевая (проплаченная) отличаются черным баннером по краю монитора клиента, поэтому для сохранения кармы советую все равно занести разрабам копеечку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы