@sdgroup14

Поменял процессор. Сильно греется ноут, что делать?

Есть ноут dell inspiron n5010. На борту был i3 процессор... Но он слабоват мне для работы. Поставил i7... Конечно все грамотно посмотрел подходящий сокет и т.д. Но он сильно греться начал, что при работе когда сильно гружу, что при играх.... За эти пол года я уже раз 10 разбирал его и протирал куллер и смазывал его чтоб добиться успеха. Испробовал 2 термопасты... В итоге если было 80-90 градусов при нагрузке то стало 75-85.. Пытался изменить скорость вращения куллера, на данной материнке походу это проблема. Вообщем не получилось..... Вообщем изменения не значительные.... Посоветуйте пожалуйста что нибудь. Единственное я не разбирался в замене системы охлаждения (трубки) и замены куллера, потому что не понимаю что и какой брать. При гугле они все одинаковые :)
  • Вопрос задан
  • 1182 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Но он сильно греться начал, что при работе когда сильно гружу
Разумеется, так и должно быть.
Система охлаждения в ноутбуке рассчитана так чтобы обеспечивать отвод от конкретного процессора, и то справляется она далеко не всегда.
Если вы поменяли процессор на более мощный - она вообще не будет справляться, в итоге процессор будет постоянно перегреваться и уходить в троттлинг, и соответственно работать он будет не быстрее чем старый.

Замена процессоров в ноутбуках это вообще бессмысленная затея в подавляющем большинстве случаев.
Ответ написан
Комментировать
@Wexter
1) Поменяй обратно и не выпендривайся
2) Кулер не вытягивает отвод тепла от i7 - ищи аналогичный с модели с i7
Ответ написан
rsnorlax
@rsnorlax
Системный администратор\провизор
Посмотреть тротлит-ли процессор под нагрузкой. Если нет, то можно не заморачиваться. У меня i5-7200U, долбанные Acer не сделали нормальный отвод тепла от процессора и видеочипа. Камень греется до 95 градусов в ресурсоемких задачах, при этом троттлинга нет. Ну и зачем тогда париться? Деградация? Уже полтора года работает и еще столько же проработает, а потом я от него избавлюсь, так-же как придется и тебе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы