@igorgoldshteyn

Как запустить программу на Perl в Windows?

Недавно начал изучать Perl. Не могу понять, как правильно запускать программы. Запускаю perl файлы через командную строку.
Не могу понять что такое :"#!/usr/bin/perl"
Программы запускаются и без этой строки в начале кода.
Также хотел спросить, как запустить встроенные предупреждения в Perl?
Должно же быть что-то вроде IDE для Perl.
  • Вопрос задан
  • 1325 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
shoorick
@shoorick
программист
1. Есть много способов: можете писать руками путь/к/перлу/perl скрипт.pl (точнее, у вас в качестве пути может быть что-нибудь вроде C:\Program Files\Some Perl\bin), можете добавить путь к перлу в переменную окружения %PATH% и запускать скрипты командой perl скрипт.pl, можете настроить ассоциацию перловых исходников с интерпретатором — вариантов масса. А ещё был когда-то cygwin, где перл конечно же был, а ещё в свежих версиях Windows 10 есть линуксовая подсистема, где тоже перл должен быть.

2. #!/usr/bin/perl — так называемый shebang, особый комментарий, где после решётки с восклицательным знаком пишется путь к интерпретатору (это может быть не только перл) и, если надо, дополнительные параметры (например, #!/usr/bin/perl -F' ' -nla). В юниксоподобных системах это имеет значение — при запуске скрипта без указания команды вызова интерпретатора операционная система как раз в shebang и смотрит, чтобы понять, как же выполнить скрипт — бывают скрипты и без расширений. Под Windows shebang скорее всего роли не играет.

3. Чтобы перл больше ругался, используйте
use warnings;
use strict;

Вместо первой из этих строк можете добавить ключ -w при запуске перлового интерпретатора.

4. IDE с поддержкой перла существуют. Лучшее из того, что попадалось мне под Windows — Komodo IDE. Есть упрощённая бесплатная версия — Komodo Edit: это уже не IDE (нет отладчика, юнит-тестов и ещё кучи всякой всячины), а просто навороченный редактор с поддержкой перла.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы