zamboga
@zamboga
job: #Запускаю стартапы за %; #Интернет-маркетинг

Какой принцип потребления ресурсов расширениями браузера Chrome и сделанных на его основе (Я.Браузер, Opera и т.д.)?

Я использую несколько десятков расширений для хром, при этом большая часть — узкоспециализированные, предназначены для работы с тем или иным сайтом (trello, wordstat, google, aliexpress и т.д.). Соответственно, бОльшую часть времени они только жрут ресурсы.
Памяти мне не жалко — 16 гиг пока достаточно. А процессора не хватает — часто бывает сильно загружен. При этом 90% работы у меня — в браузере.

Вопрос.
Как работает браузер с расширениями?
Браузер загрузил их в память один раз, потратил процессорное и дисковое время на загрузку, и дальнейшее потребление ресурсов этими расширениями уже не зависит от числа открытых вкладок?
Или наоборот, при открытии каждой новой вкладки все расширения грузятся по-новой, по отдельности для каждой вкладки, отъедая память и нагружая процессор?
  • Вопрос задан
  • 190 просмотров
Решения вопроса 1
Заходишь в хром, нажимаешь Shift+Esc и смотришь какая вкладка или расширение грузят процессор.
"Принцип потребления ресурсов" у расширений сильно зависит от разработчиков самих расширений и на него можно повлиять только одним способом, удалить "кривое" расширение. Если есть желание зайди на https://developer.chrome.com/extensions/getstarted и почитай про жизненный цикл. Есть код, который запускается при клике на иконку, есть код, который запускается при старте браузера, и чего туда нелепит разработчик зависит только от него.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
sotvm
@sotvm
Умный поймёт , а дураку и так всё равно.
расширение/дополнение - дополнению рознь
одно отработало свою функцию и "уснуло"
другое может постоянно что то мониторить на странице
при 16гб думать о памяти?
соответственно и процессор у вас не 286
не открывайте по 100500 вкладок и всё будет нормально
я живу на 2гб ,маловато,но хватает
браузер,если его аппетиты не урезать кушает будь здоров,но это касаемо памяти
а процессорное время не рабочий/спящий процесс занимать не должен
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ