@evcalist

Источник изучения по Blender?

Посоветуйте литературу/курсы по blender новичку.
Хочу удариться в работу с графикой, пробую во всех направлениях, сейчас положил глаз на 3d.
  • Вопрос задан
  • 723 просмотра
Решения вопроса 1
DollyPapper
@DollyPapper
Во первых если вы хотите в этой области работать и быть востребованым, то удалите блендер и скачайте пакет требуемый в индустрии Maya, Max, остальные пока не рассматриваю, ибо порог вхождения для новичка очень высок). Во вторых - курсы мусор. Любые курсы мусор. Те курсы которые говорят, что они не мусор - мусор вдвойне. Новичку пока еще невдомек, но графика это не знание пакета. Я вам как бывший специалист по CG(Computer Graphics) говорю. Графика состоит из огромного колличества областей знаний, от математики и физики, до психологии. Первое что вам сейчас стоит сделать, это определится с областью в которой хотите двигаться. Анимация, моделирование, симуляция, lookdev, assets, рендер, лайтинг(освещение сцен, для специалиста в данной области полезно так же качать и скилл рендер). Порог вхождения в каждую из этих областей разный, как и требуемые навыки. Симуляция на мой взгляд имеет самый большой порог вхождения, ибо требует от вас нормальное такое знание естественных наук. Но и области с более маленьким порогом вхождения требуют глубоких знаний. Знание какую кнопку нажать и за что она отвечает, вам ничего не даст. Важно понимать как работает эта кнопка, чтобы вы понимали что вы делаете. Повторюсь это если вы хотите работать в этой области, если вы просто нашли для себя развлечение, то заморачиваться особо не стоит. Освоение пакета, нормальное освоение, с освоением стека наук и технологий которые заложены в данный пакет это мучительная боль если делать это самому. Все становится проще, если пройти хорошие оффлайн или онлайн курсы типа scream school, да это дорого, но это даст базу от которой вы сможете дальше двигаться с пониманием куда двигаться. Без этого понимания будет каша и боль. Первые год или два, может меньше, это я по себе сужу. Короче определитесь сразу в какую область вы хотите попасть, это уберет много ненужных проблем. Можете написать мне на почту если хотите follenlast1@gmail.com . Учить я вам конечно не буду, но дать советы и направить по пути меньшего сопротивления могу. Еще раз повторюсь для закрепления, это если вас действительно вставило, вы чувствуете что это ваше, и хотите работать в данной индустрии. Если нет то повторяйте туторы по блендеру и через какое то время сможете делать годные видео или пикчи для интернетов, но не пригодные для коммерческой графики( фильмов, рекламы, etc.)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@GreatRash
Ответ написан
Комментировать
customtema
@customtema
arint.ru
Видеоуроки. Их много.
Ответ написан
Комментировать
Vampireos
@Vampireos
https://vk.com/axelaredz
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы