@squidw

Как проверить загруженность дисков на Windows Server 2016?

Исходные:
Windows Server 2016 Standard
диски для ОС собраны в RAID1, raid в свою очередь задействован встроенный на чипе материнки ASROCK X79 EXTREME6 сами диски SAMSUNG HD321KJ
Ко всему прочему диски шифрованы bitlocker

Тормозит работа ОС и приложений на нем. На нем исполняется в основном по загрузке RDP, СУБД(MSSQLSERVER, PosgtreSQL) 1С, libre.

Вопрос с остальными компонентами не стоит и близко Процессор, ОЗУ, сеть не загружены и запас огромен. Но диски тоже вроде как не загружены по следующим счетчикам: средняя длина очереди диска, среднее время чтения с диска, среднее время записи на диск, Обмен страниц/сек. Однако с учетом того что у конкретно этих моделей дисков по характеристикам "скорость внешней передачи данных" 300Мб\сек, то я склоняюсь что диски надо менять. Однако начальство не хочет их менять, нужен аргумент. Я не знаю как в числах именно выразить это. Есть только подозрения на основании опыта работы с данной ОС. Конкретного счетчика чтобы проверить именно эту характеристику диска "скорость внешней передачи данных" насколько я знаю нет.

Да я понимаю что вообще чип на материнке вообще не нужен нахрен включая своим врагам, а нужен нормальный аппаратный RAID. Да я понимаю что диски мягко говоря нищеброские даже по меркам домашнего пользователя для такого типа нагрузки как вышеперечисленное. К сожалению молекулярное администрирование не изучал и не копал в такие дебри, чтобы иметь какой-то численно выраженный показатель, который одназначно скажет что да надо менять диски. Долбанутый начальник возомнил себя админом, потому что десять лет назад 5 кнопок нажал и теперь помимо того что работаю админом так еще предварительно надо поработать разрушителем легенд. Как минимум уговорить не использовать RAID на материнке мне не удалось хотя в данном примере я понимаю что есть элементарно риск потерять данные или сбойный в работе RAID при отказе питания или сбой при записи, как минимум в пример.
  • Вопрос задан
  • 1842 просмотра
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как проверить загруженность дисков на Windows Server 2016?
Как и в любой Windows.
Первоначальная поверхностная оценка - смотрим монитор ресурсов.
Мониторинг и подробный анализ -настраиваем счетчики производительности.

диски для ОС собраны в RAID1, raid в свою очередь задействован встроенный на чипе материнки
Есть два типа RAID - софтовый и железный. У каждого есть свои достоинства и недостатки.
И есть третий тип, который вы озвучили - софт рэйд собранный на мат. плате.
Он не имеет достоинств, но удачно сочетает все недостатки и софтового и железного рэйда.

Тормозит работа ОС и приложений на нем. На нем исполняется в основном по загрузке RDP, СУБД(MSSQLSERVER, PosgtreSQL) 1С, libre.
Так это загрузочный диск, или нет?
Если с него грузится сервер, то какие там могут быть СУБД? Они всегда на выделенных дисках.
Опишите четко конфигурацию сервера и для чего его используют, какие именно приложения, сколько пользователей и с чем работают.

Но диски тоже вроде как не загружены по следующим счетчикам: средняя длина очереди диска, среднее время чтения с диска, среднее время записи на диск, Обмен страниц/сек.
А в цифрах можно? И как настроены счетчики были - за какой интервал снимали значения?

Однако начальство не хочет их менять, нужен аргумент.
Аргумент тут простой - невозможность работы, или неприемлемая скорость работы.

Однако с учетом того что у конкретно этих моделей дисков по характеристикам "скорость внешней передачи данных" 300Мб\сек
Данная характеристика к дискам вообще никакого отношения не имеет. Это чисто характеристика интерфейса.

Конкретного счетчика чтобы проверить именно эту характеристику диска "скорость внешней передачи данных" насколько я знаю нет.
Было бы удивительно, если бы он был. Совершенно непонятно кому такая информация может быть нужна и важна, и для чего?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы