Какие книги можно почитать для улучшения основ программирования?

Приветствую уважаемые хабражители.

Небольшая предыстория.
Я зашел в тупик.
Сейчас обучаюсь на 4 курсе бакалавриата ВУЗа.

В ВУЗ шел для того, чтобы получить знания, но увы, с нашей системой образования мне этого не удалось. Поэтому своим образованием занимался сам.
Нелегкая занесла меня в мир веба, а именно в разработку на PHP на фреймворке Laravel. И начиная со второго курса я начал работать full-stack программистом параллельно с учебой.

И сейчас, я все четче осознаю, что мне не хватает базы.
В ВУЗе мне ее не дали, а по работе в основном занимаюсь разработкой бизнес процессов. Но все чаще ощущаю некий дискомфорт от того, что не понимаю практически ничего по алгоритмам и структурам данных.

Я бы хотел более подробно изучить все с самого низкого уровня, т.к. пока я не пойму как все работает с самого начала и до конца, не буду чувствовать, что понимаю что-либо.


По-сути я столкнулся с такой ситуацией, что я могу с 0 написать веб-приложение, спроектировать структуру БД, написать бэкенд API, фронт и все будет работать, даже тесты писать могу. Но при этом, практически не понимаю основ.

Поэтому, решил обратиться сюда с просьбой о помощи: посоветуйте пожалуйста, каким образом можно изучить то, как все это устроено на низком уровне, алгоритмы, структуры данных, как работает процессор и т.д. (я все это понимаю лишь в общих чертах).

Какую литературу почитать или какие курсы пройти? Заранее спасибо за все ваши советы.
  • Вопрос задан
  • 1623 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
rasswet
@rasswet
https://www.youtube.com/watch?v=SW_UCzFO7X0
гарвардский курс «CS50. Основы программирования» на русском бесплатно
Ответ написан
Комментировать
@potan
Функциональный программист
Лучше старого SICP ни чего не встречал, особенно на русском.
Там недостаточно рассмотрены типизация и параллельное программирование, но все остальное изложено просто великолепно.
Новый SICP хуже - он ориентирован больше на использование чего-то готового (авторы курса решили, что это сейчас важнее).
Ответ написан
@Eugen_p
Я бы вам посоветовал начать с Код. Тайный язык информатики. Автор пишет весьма интересно. Также, если не читали, посмотрите K&R, СИКП(?). Ну и по алгоритмам выберите любой учебник.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы