chemtech
@chemtech
Линуксойд, DevOps

Какую утилиту лучше использовать для реорганизации таблиц PostgreSQL (например: pg_repack vs pgcompactor vs подстройка автовакума)?

Модуль pg_repack — это расширение Postgres Pro Enterprise, которое позволяет ликвидировать пустоты в таблицах и индексах и может дополнительно восстанавливать физический порядок кластеризованных индексов. В отличие от CLUSTER и VACUUM_ FULL, оно выполняет эти операции «на ходу», обходясь без исключительных блокировок таблиц в ходе их обработки. К тому же pg_repack действует эффективно, демонстрируя производительность, сравнимую с непосредственным использованием CLUSTER.

pgcompacttable - инструмент для уменьшения размера раздутых таблиц и индексов без тяжелых блокировок. Он предназначен для реорганизации данных в таблицах и восстановления индексов, чтобы вернуть обратно дисковое пространство без влияния производительности базы данных.

подстройка автовакума: увеличить число воркеров. снизить простой автовакуума.

pg_repack vs pgcompactor vs настройка автовакума. Какую утилиту лучше использовать для реорганизации таблиц PostgreSQL (или лучше подстроить автовакум)?
  • Вопрос задан
  • 3207 просмотров
Решения вопроса 1
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
pg_repack - это community extension, форк более раннего pg_reorg. И не отрицая вклад участников pgpro в разработку postgresql в целом - я не вижу их среди контрибьютеров pg_repack.

Мы активно используем обе. Основные моменты касательно pg_repack vs pgcompacttable в общем-то именно я и изложил в README компактора. Если говорить на русском:
- pg_repack делает копию таблицы, т.е. требуется двукратный запас диска. Компактор работает в рамках одной таблицы и требует место только под копию наиболее толстого индекса и то, толстые индексы обрабатываются самыми последними. Т.е. расчёт на работу когда места уже мало.
- компактор намеренно выполняется медленно чтобы не задевать работающий проект
- компактор не может обрабатывать toast таблицы. Репак - может.
- pg_repack характеризуется очень заметными пиками io и wal. Вся таблица едет одной транзакцией и это никак не регулируется. Поэтому может аффектить прод на неважных дисках и в том числе оторвать реплики при недостатке сетевой полосы.
- pg_repack умеет перемещать между tablespace и может делать команду cluster

(или лучше подстроить автовакум)?

Конечно необходимо настроить автовакуум и не мешать ему работать - т.е. исключить долгие транзакции. Но всё равно бывают хитрые моменты, когда репак или компактор бывают нужны.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы