Какие есть OS для NAS?

Добрый день!
Хочу на старом атоме собрать NAS есть 4 диска общей емкостью 10 Тб. (Будет 5 ТБ хранилища)

Смотрю на FreeNAS - но смущает требования ZFS - 8 ГБ памяти. В мою мать встает только 4 Гб. Больше не поддерживается.
Будет ли он нормально работать на 4 Гб памяти?

Если нет - какие есть адекватные альтернативы FreeNAS (чтоб другую файловую систему использовать)?

Задачи:
1. Хранение бекапов
2. Сетевая шара
3. ФТП/SSH для получения бекапов
4. 4 iSCSI диска для 4 компьютеров (1 компьютер - 1 диск) компьютеры с SSD, которого хватает на ОС и еще чуть-чуть. Остальное хочу вынести на хранилище. Эта задача не критическая. Если на нее 4 Гб не хватит - в лест.

Посоветуйте пожалуйста софт для NAS с вышеупомянутыми задачами.
  • Вопрос задан
  • 14543 просмотра
Решения вопроса 1
@chromimon
Смотрю на FreeNAS - но смущает требования ZFS - 8 ГБ памяти. В мою мать встает только 4 Гб. Больше не поддерживается.
Будет ли он нормально работать на 4 Гб памяти?


Это не требование, а настоятельная рекомендация для достижения максимальной производительности в корпоративной среде при включенной дедупликации. Дедупликация очень требовательна по памяти, да. Но ее можно отключить.

Лично я вполне успешно эксплуатировал ZFS на 1 Г с 32-битным процессором, хотя рекомендации настоятельно требуют 64-х битный процессор и 8 Г.

Более современная версии FreeNAS это NAS4Free

Список альтернатив:
  • FreeNAS
  • NAS4Free
  • ZFSguru
  • Gluster
  • OpenMediaVault
  • Openfiler
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
nas4free, openmediavault.

А вообще у меня и на 2Gb работает freenas и всё нормально работает (prefetch отключен, ARC маленький) на линейном чтении.
Ответ написан
Комментировать
@potapcho
В моей инфраструктуре работает два сервера под управлением Nas4Free, для бытового использования более чем... Для корпоративного использования не годится от слова совсем, работает с 2017 года без отключений, стоит в дата-центре, скорость ужасная, долгие операции не поддерживает - отваливается, при этом драйвы стоят SAS 15к, стевые отдельные по 1Gb/s.

6332e1a639c5b094842084.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы