Почему говорят, что postgress лучше для более-менее серьезного проекта чем что-либо иное?

Добрый день!
Всю жизнь работал только с mysql, и куда-либо переходить желания особого нет (разве что для саморазвития).
Однако в последнее время все чаще и чаще я встречаю людей на форумах, которые говорят так:
"Если планируете серьезный проект - выбирайте постгрес. Если планируете простой проект, который в дальнейшем будет расти в серьезный - опять же - постгрес".

А почему?
Чем, например, mysql хуже?

Только попрошу ответов из практики. Потому что по техническими характеристикам я читал много, и честно говоря мало что понял: мускул реляционная база, постгрес - объектно реляционная. Это все хорошо, но хотелось бы понимать как это будет влиять на проект.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3707 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега PostgreSQL
Седой и строгий
Этот вопрос на Тостере задают примерно раз в неделю и в Интернете полно сравнений. Например, это или это. Для меня лично самый главный косяк MySQL в том, что в 2018-м году он даже стандарт SQL 92-го года поддерживает не в полном объёме. Или вот косяк из недавнего вопроса - он не запускает триггер на действиях с внешними ключами. И таких косяков просто чудовщное количество. Как только выходишь за рамки чего-то сложнее select * from some_table, начинаешь материть разработчиков ежесекундно. И ещё один факт, мало влияющий на повседневную работу, но достойный упоминания - при проверке статическим анализатором кода нескольких популярных СУДБ, MySQL по количеству ошибок оказался на первом месте с существенным отрывом!
Ответ написан
@abroabr
Не так.

Серьезные проекты, например, у того же Google прекрасно работают и с MySQL

Дело в другом - у PostgreSQL больше функционала. Если он вам нужен и если вы умеете им пользоваться.

У MySQL функционала меньше, он проще, и потому во многих случаях быстрее.

Но реализация функционала, отсуствующего в MySQL надстройкой над MySQL обойдется дороже по производительности, чем использование такового уже имеющегося функционала в PostgreSQL.

Как пример, JSONB (рекомендую его в PostgreSQL, работает эффективно, позволяет реализовать schemeless). Не путать с JSON (это старая реализация в PostgreSQL, не рекомендуется).

Смотрите выступления Олега Бартунова на Youtube - он разработчик PostgreSQL и проводит просветительскую работу по некоторым особенностям PostgreSQL.
Ответ написан
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Потому, что постгрес - это такой швейцарский нож, в котором есть буквально все и оно работает, а авторы работают над развитием и оптимизацией.

У меня только на постгресе получалось при помощи libpq выгружать в таблицу данные на скорости сетевого интерфейса.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
постгрес - СУБД, с ядром, которое начало разрабатываться, когда части аудитории еще не было в проекте, при спонсировании DARPA в Беркли

мускул - обертка над субд (innodb, myisam, etc), на 9 лет позже, в Швеции не в универе, создавалась как скуль обертка для другого ЯП
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Postgress не лучше и не хуже.
Это просто мощная, функциональная и очень универсальная СУБД. На ней можно сделать что угодно.
Но это совсем не значит что именно она будет оптимальна в конкретной ситуации.
Ответ написан
Комментировать
@fridary
Меня радуют функции агрегаты в postgres, которых в mysql я не находил
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы