@megatron3800
Java-разработчик

Как переквалифицироваться из разработчика в руководителя?

Здравствуйте коллеги!

Наверное каждый разработчик задаются вопросом по поводу дальнейшего развития в карьере и в конце концов наступает момент когда больше не хочется писать код, а хочется больше развивать социальные навыки, вести переговоры, решать проблемы на более высоком уровне, вникать в потребности бизнеса и клиентов, управлять проектом и командой разработчиков. Как говорится: "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!"

Сходу напрашивается 2 способа перехода на следующую ступень в карьерной лестнице:
1. Повышать свой авторитет в команде и ждать когда Вашего руководителя повысят и освободится место.
Минусы в том что при маленькой текучке кадров ждать можно очень долго, так как руководители в ИТ молодые, на пенсию не собираются и места работы меняют редко. Кроме того в коллективе всегда есть конкуренция за данное место и могут назначить другого человека.
2. Идти на собеседования и продавать себя.
И вот тут главный вопрос: какие знания необходимо получить перед тем как отправиться на такое собеседование? Какие качества наиболее ценные? Может есть какие-то полезные курсы или статьи по данной теме.

Буду рад Вашим ответам!
  • Вопрос задан
  • 2387 просмотров
Решения вопроса 1
Zifix
@Zifix
Barbatum
Проявляйте инициативу, берите на себя ответственность, и все получится. Для начала можно попробовать взять стажера и ставить ему задачи — обсудите с руководством.

Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистами.

Даже если вы еще месяц назад были блестящим и дисциплинированным программистом и вдруг оказались в роли менеджера, вряд ли вы знаете, с чего надо начать, какой выбрать стиль руководства, как нанимать и увольнять сотрудников, проводить совещания, добиваться своевременного выполнения задач. В таком случае без этой книги вам не обойтись.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Прежде всего, для менеджера важно понимать людей. Всё что они говорят, что не говорят. Чётко улавливать интонации, язык тела. Понимать их мотивы.
Не менее важно умение убеждать. Разными способами - договариваясь, запугивая, манипулируя нежными чувствами, всё что угодно. Отдельно выделю, относящиеся к этому пункту навыки, грамотной речи, поставленного голоса и умения правильно держать себя.
Эти умения лучше развиваются не в стерильной корпоративной среде со стандартизированной культурой поведения, а в жизни повседневной. Заставь 6-летнего племянника перестать баловаться, заставь ханыгу соседа перестать курить в подъезде, запрети подруге ПМС и фразы "Ничего не случилось!" и "А мама сказала..."

Крайне полезно иметь хорошую память и уметь в планирование, в том числе долгосрочное. И тут опять же полезен ежедневный бытовой опыт. Разработайте себе чёткий распорядок дня, планируйте бюджет, играйте в шахматы, плетите интриги.

Имея базу необходимых навыков, можно приступить к теории. Во-первых, теории управления ИТ-службами - ISO 20000, ITIL, PMBoK и Agile. Во-вторых, очень ценно знать прикладную область - например, бизнес-процессы розничных и оптовых продаж, основы учёта, в том числе бухгалтерского, основные законы, регламентирующие деятельность и прочее. Бизнес-литературу и книги по личностному росту сразу в помойку. Не то чтобы в них не встречалось ничего хорошего, но крайне редко и очень мало.

Наконец, не обязательно ждать пока руководитель освободит место. Если в вас действительно созрел менеджер, вы можете его подсидеть.
Ответ написан
Комментировать
@abroabr
а хочется больше развивать социальные навыки, вести переговоры, решать проблемы на более высоком уровне


1. Повышать свой авторитет в команде и ждать когда Вашего руководителя повысят и освободится место.


Вы не находите тут противоречия?

---------------------------------------------------------------


И вот тут главный вопрос: какие знания необходимо получить перед тем как отправиться на такое собеседование? Какие качества наиболее ценные? Может есть какие-то полезные курсы или статьи по данной теме.


Судя по постановке вопроса - нужно что то из серии "Как повысить уверенность в себе"
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Разработчик, занимаясь разработкой, никогда не сможет вырасти в руководителя проекта.
Это РАЗНЫЕ должности и разные карьеры.

1) интерн разработчик - джуниор разработчик - разработчик - сеньор разработчик. Возможно тимлид. Возможно архитектор.

2) Менеджер - менеджер с опытом управления. Возможно менеджер проекта. Возможно менеджер по (тут может быть что угодно). Возможно свой бизнес.

Если разработчик хочет стать менеджером, он должен учиться на менеджера, а не "Добиваться авторитета у команды, пока освободится место начальника".
Ответ написан
Комментировать
de-iure
@de-iure
just a crazy lawyer
Самый быстрый путь ... придумать свой проект, зарегистрировать ОООшку и возглавить ее, поставить проект на коммерческие рельсы...
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Ты должен уметь идти по головам не стесьняясь. Тогда продвинешься. Половина коллектива тебя будет считать уpoдом.
Ответ написан
BloodKarl
@BloodKarl
В прошлом программист
Для ИТ сферы важно понимать какими знаниями обладает каждый, что ему интересно и по уровню мастерства. Зная это правильно распределять задания между подчинёнными, чтоб это было интересно и эффективно выполнено. Тогда Вы будете не Чудаком дорвавшимся до власти а "душой компании".

П.С.
Человек умеющий выполнять приказы может их эффективно отдавать!
Руководителю часто нужно просто не мешать работать другим.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Я Вам задам вопрос, который возможно покажется Вам глупым поначалу :)

Вы любите играть в компьютерные игры, связанные с управлением командой? Divinity: Original Sin, XCOM (любой, что оригинальный 90-х, что 2013-го года) и подобные им? Вам нравится играть именно в такие игры?

Конечно, руководителями не рождаются. Но если нет этой вот склонности к "боевому управлению", если хочется порешать все самому - из Вас может выйти фиговый руководитель, даже если волею Небес Вы им станете :)
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
и в конце концов наступает момент когда больше не хочется писать код

Видимо просто не ту профессию выбрали.
Руководитель (менеджер) и программист это совершенно разные профессии. Это же совершенно другой набор знаний. Принципиально другой.
Возможно Вы имеете в виду тим лида? Тогда это немного другой случай, это не менеджер, это скорее самый умный и авторитетный разработчик. Но он очень много пишет кода. У него есть и другие обязанности, но я не представляю себе тим лида без кода. Зачем? Тогда проще и дешевле найти менеджера.
Какие качества наиболее ценные?

Надо иметь знания и харизму более, чем у остальной команды. И наверное надо любить свою профессию.
Ответ написан
Комментировать
LaRN
@LaRN
Senior Developer
Все что выше сказано имеет место быть. У нас крупная компания и за 10 лет я не разу не видел чтобы разработчик стал хорошим менеджером, это параллельные вселенные.

Как вариант можно попробовать пофрилансить, тут и коммуникации и планирование прокачаются, ну или просто станет понятно что это не для вас.
Ответ написан
Комментировать
@HellWalk
Наверное каждый разработчик задаются вопросом по поводу дальнейшего развития в карьере и в конце концов наступает момент когда больше не хочется писать код

Кому как, кому как.
Я в свое время "наруководился" фрилансерами - ну его нафиг. Написание ТЗ, контроль выполнения, проверка результата... и болтовня-болтовня-болтовня. Я лучше в тишине, ни с кем не общаясь буду код писать :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы