@Zezst
программист PHP

Какие тестовые задания допустимы для джунов?

Недавно я сам был зеленым джуном. Готов был выполнять любые тестовые задания лишь бы показать, что я умею и меня стоит взять к себе в команду. Но настал момент, когда я сам стал отбирать кандидатов на вакансию джуниора. Т.е. я вроде как старший программист и мне требуется помощник.
И тут выяснился сюрприз, кандидатов оскорбляет что им предлагают выполнить тестовое задание. Само задание не очень сложное, чистая формальность, просто для определения уровня соискателя.
Тестовое задание:
Требуется сделать двухстраничник. Одна страница ввод какого-либо сообщения. Вторая страница вывод всех сообщений списком с постраничной навигацией.
Дополнительным плюсом:
- авторизация;
- возможность ответить на конкретное сообщение;
- просмотр ответов на твои сообщения;

Дополнительная часть необязательная, об этом честно сообщаю кандидатам. Просто уровень у всех разный и если кому не сложно, то почему бы и не сделать. Естественно, это добавит очков кандидату. И, да еще одно требование есть. Нужно обязательно объявить класс, и он должен быть задействован.
Когда я устраивался джуном, мне давали задания на порядок сложнее.
А сейчас:
Кто-то обижается, я же джун, ничего не умею, но хочу.
Кто-то рапортует окей и пропадает на неделю-две, а потом объявляется с вопросом что такое постраничная навигация?

Вот и закралось сомнение. Может сейчас действительно не принято требовать проверки знаний и надо сразу искать не джуна, а кого серьезней?
  • Вопрос задан
  • 2345 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Decadal
@Decadal
Ваше тестовое задание вполне себе для джуна. Задача джуна - делать таски. С них незачем спрашивать архитектурные решения, оптимизации и прочее, но сделать задачку так, чтобы "оно работало" - самое то. Радуйтесь, что люди отказываются делать ваше задание - так отсеиваются плохие кадры, которые могли бы украсть неделю-две вашего времени, будучи принятыми на работу.
Да, вижу, мнения отвечающих разделились, но подумайте, зачем вам человек, который самостоятельно может только на вопросы отвечать.
Ответ написан
@abroabr
А от кого требовать? От сеньоров архитекторов, что ли?

От джуна как раз и надо этого требовать.
А то сейчас полно "войти-в-айти" после двухмесячных курсов и с хорошо подвешенным языком.

Вопрос только в объеме тестового задания.
Ответ написан
eXcNightRider
@eXcNightRider
FullStack Web Developer | DevOps
Есть мнение, что для джуна указанное задание является избыточным и с нуля его делать не каждый решится. Как известно в суровой реальности всё ещё присутствуют недобросовестные работодатели - обманщики, которые вот на таких джунах и решают свои проблемы.

Как вариант - составить тестовое задание из теоретических вопросов с вариантами ответа и несколько практических вопросов где нужно подумать. При правильном подходе к сборке такого задания Вы подберете себе нужного кандидата
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Тестовое задание:
Требуется сделать двухстраничник. Одна страница ввод какого-либо сообщения. Вторая страница вывод всех сообщений списком с постраничной навигацией.

И, да еще одно требование есть. Нужно обязательно объявить класс, и он должен быть задействован.
Переборщили Вы для джуна слишком...

Джун - умеет только "простынёй" кодить на фреймворке (спасибо которому, у него остаётся мало вариантов для ошибок!)
Хотите ООП - Вам нужен не джун!

Кстати, понять: знает человек ООП или нет, можно без требования написать код!
Шаблон задания: здесь.

PS: Да, и не надо кусать людей, если Вас укусила собака.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы