@fwu

Книги по дизайну?

Перед тем как спросить, я уже прочитал некоторые из тех, что советовали в таких же вопросах, чтобы на основе понравившихся книг вы бы могли посоветовать, то что мне подойдет. Это не крик о помощи с чего начать.

- С самого начал неплохая "Книга для недизайнеров", так как все на примерах и небольшой обзор классификации шрифтов, но она для совсем новичка, что в книге и написано.
- Неплохие книги от Бюро Горбунова, почитать стоит.
- По копирайтингу хочу прочитать "Пиши и сокращай". Зарабатывать копирайтингом не собираюсь, но правильно изъясняться надо поучиться, у меня с этим проблемы.
- "Невидимый интерфейс" - посыл книги понятен, примеры интересные есть, но можно ограничиться лишь примерами и кратким тезисом. Не скажу, что мне сильно понравился.
- «Книга про буквы от Аа до Яя» Юрия Гордона - ещё не дочитал, но пока что очень понравилась.
- Чои Вин - "Как спроектировать современный сайт" - не понравилась. Взял обычную сетку, сделал на её основе выдуманный сайт. Просто как пример, кто никогда не использовал сетку.
- 100 принципов дизайна - там 2 книги есть, пару советов есть интересных, но остальное мне не интересно было читать.
- Никита Обухов | Веб-дизайн в цифровой среде - весьма детский рассказ о дизайне, для новичка пойдет.
- Алана Купера, Стивена Круга - еще не успел прочитать, поэтому вывод пока не могу сказать, но они у меня на примете.

Пока что все, особой пользы не жду от книг, поэтому читаю иногда перед сном, в транспорте, как дополнение к обычному алгоритму понравился дизайн, скопировал - пополнил багаж визуального опыта. Пробовал ещё пару книг о шрифтах, шпикермана закрыл после 50 страниц, ещё пару книг пробовал у лебедева из библиотеки брать, правда они мне не пошли, каких то старых авторов, я остановился на Гордоне.
Сами направления думаю понятны: ux, интерфейсы, сетки, типографика и т.д Обычные составляющие дизайна. По инфографике и логотипам ещё из книг ничего не пробовал почитать. Ещё какие то из топ списка, которые советуют: эмоциональный дизайн, как стать дизайнером не продав душу дьяволом и т.д читать не пробовал, возможно вы мне дадите совет на какую то конкретную.
  • Вопрос задан
  • 430 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dom1n1k
@dom1n1k
Дмитрий Кирсанов, "Веб-дизайн"
Книге уже более 15 лет, так что по технической части она устарела абсолютно безнадежно.
Но ознакомиться стоит, автор даёт некоторый теоретический фундамент и вместо фиксированного списка правил учит думать.
Ответ написан
Комментировать
livetyping
@livetyping
Кое-что знаю о разработке и маркетинге в digital
Посмотрите нашу подборку: Книги по UX-дизайну на русском
Краткие описания помогут сориентироваться, стоит читать книгу или нет.
Ответ написан
migelonio-codeman
@migelonio-codeman
JavaScript ➡️ C# ➡️ Python
Веб-дизайн для чаников. От издательства диалетика. Очень прикольная и лекгочитаемая книга. Советую
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
19 апр. 2024, в 20:43
20000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 20:11
500 руб./за проект