@fwu

Книги по дизайну?

Перед тем как спросить, я уже прочитал некоторые из тех, что советовали в таких же вопросах, чтобы на основе понравившихся книг вы бы могли посоветовать, то что мне подойдет. Это не крик о помощи с чего начать.

- С самого начал неплохая "Книга для недизайнеров", так как все на примерах и небольшой обзор классификации шрифтов, но она для совсем новичка, что в книге и написано.
- Неплохие книги от Бюро Горбунова, почитать стоит.
- По копирайтингу хочу прочитать "Пиши и сокращай". Зарабатывать копирайтингом не собираюсь, но правильно изъясняться надо поучиться, у меня с этим проблемы.
- "Невидимый интерфейс" - посыл книги понятен, примеры интересные есть, но можно ограничиться лишь примерами и кратким тезисом. Не скажу, что мне сильно понравился.
- «Книга про буквы от Аа до Яя» Юрия Гордона - ещё не дочитал, но пока что очень понравилась.
- Чои Вин - "Как спроектировать современный сайт" - не понравилась. Взял обычную сетку, сделал на её основе выдуманный сайт. Просто как пример, кто никогда не использовал сетку.
- 100 принципов дизайна - там 2 книги есть, пару советов есть интересных, но остальное мне не интересно было читать.
- Никита Обухов | Веб-дизайн в цифровой среде - весьма детский рассказ о дизайне, для новичка пойдет.
- Алана Купера, Стивена Круга - еще не успел прочитать, поэтому вывод пока не могу сказать, но они у меня на примете.

Пока что все, особой пользы не жду от книг, поэтому читаю иногда перед сном, в транспорте, как дополнение к обычному алгоритму понравился дизайн, скопировал - пополнил багаж визуального опыта. Пробовал ещё пару книг о шрифтах, шпикермана закрыл после 50 страниц, ещё пару книг пробовал у лебедева из библиотеки брать, правда они мне не пошли, каких то старых авторов, я остановился на Гордоне.
Сами направления думаю понятны: ux, интерфейсы, сетки, типографика и т.д Обычные составляющие дизайна. По инфографике и логотипам ещё из книг ничего не пробовал почитать. Ещё какие то из топ списка, которые советуют: эмоциональный дизайн, как стать дизайнером не продав душу дьяволом и т.д читать не пробовал, возможно вы мне дадите совет на какую то конкретную.
  • Вопрос задан
  • 253 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dom1n1k
@dom1n1k
Дмитрий Кирсанов, "Веб-дизайн"
Книге уже более 15 лет, так что по технической части она устарела абсолютно безнадежно.
Но ознакомиться стоит, автор даёт некоторый теоретический фундамент и вместо фиксированного списка правил учит думать.
Ответ написан
livetyping
@livetyping
Кое-что знаю о разработке и маркетинге в digital
Посмотрите нашу подборку: Книги по UX-дизайну на русском
Краткие описания помогут сориентироваться, стоит читать книгу или нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Платформа НТИ Москва
от 90 000 до 150 000 руб.
Bash Today Москва
от 90 000 до 130 000 руб.
Original Works Самара
от 30 000 до 50 000 руб.