@VadimGan

Asus m4a785-m не стартует, спикер молчит, что делать?

Дали мать Asus m4a785-m, при запуске изображение не выдаёт, спикер молчит, пост карты нету. На наличие или отсутствие оперативной памяти не жалуется. Мост достаточно ощутимо греется, чипсет тёпленький, подкинул проц с другой матери, должен быть рабочим - процессор тёпленький (почему-то не раскаляется до максимума, я запускаю без кулера). Возле моста два мосфета, один из них раскаляется, что невозможно удержать палец. Батарейку пробовал вынимать, результата нет. И ещё: светодиод дежурного питания горит как-то тускло, а при запуске делается чуть ярче, я не знаю, должно ли так быть.
Что с ней? Заменить мосфет или что по-серьёзнее? Может ли это быть из-за того, что я запускаю мать от старого БП с разъёмом 20-pin вместо 24-pin?
  • Вопрос задан
  • 1350 просмотров
Решения вопроса 1
@VadimGan Автор вопроса
Разобрался давным давно, была типичная проблема этой матери - выгорела дорожка питания оперативной памяти. После пайки заработала.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ezhyg
@Ezhyg
Заменить мосфет или что по-серьёзнее?

Проверить мультиметром (или простым пробником) на замыкание.
Хотя может КЗ и не в мосфете, а в мосту, который он питает, оттого и кипятильник.

апускаю мать от старого БП с разъёмом 20-pin вместо 24-pin

дополнительные 4 провода это только +12 вольт питания и земля, по два каждого, при небольшой нагрузке может работать и без них.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы