@LazyDev

Возможно ли последовательное соединение электродвигателей?

Здравствуйте.

Имеется:
  1. Блок питания 24v;
  2. 2 электродвигателя 12v.


Насколько известно из школьного курса физики, при соединении потребителей последовательно, напряжение делится на количество потребителей. Корректно ли это утверждение на практике касательно электродвигателей?
  • Вопрос задан
  • 5384 просмотра
Решения вопроса 1
@pfg21
ex-турист
при последовательном соединении потребителей. напряжение на них распределится пропорционально их сопротивлению.
общий ток последовательно соединенных резисторов одинаков
I = U2/R2 = U1/R1 из этого получается что U2/U1 = R2/R1

У "сопротивления" движков чуть более сложная формула будет, с учетом эдс самоиндукции и все такое.
В общем если движки будут одинаковой мощности (т.е. параметры обмоток идентичны) и скорость вращения одинаковая (крутят один вал), то мощность распредлится достаточно поровну.
если параметры и нагрузки будут неодинаковы то надо долго считать и т.д. и т.п.
вариант2: прикрутить балансир :).

просто не советую.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Сначала исходил из предположения, что моторы коллекторные, у них есть две особенности, которые в предлагаемом режиме надо учитывать:
1. Ламели коллектора постоянно переключаются, т.е. потребляемый ток имеет импульсную составляющую. У двух последовательных моторов одинаковый ток, и в нём за счёт несинхронности этого переключения импульсная составляющая в цепи питания изрядно возрастёт.
2. Ток потребления такого мотора зависит от механической нагрузки. Но если два мотора соединены последовательно, ток через них одинаковый, поэтому при разных нагрузках на них будет разное напряжение. На том, у которого оно больше, оно может превысить номинал. Несмертельно, но неприятно.

Но потом прочитал в комментариях, что моторы - кулеры с электронной коммутацией. У них тоже есть те же две особенности: из-за наложения несинхронных импульсных составляющих кулеры могут утратить равномерность вращения и издавать нетипичные шумы, а при разных нагрузках тоже могут получить превышение напряжения сверх номинального (но у них по этому параметру есть некоторый запас).
Если это несущественно - подключайте.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы