Eridani
@Eridani
Мимо проходил

Перегружен второстепенный жесткий диск. Активное время 100%?

День добрый!
Win 10, диск полугодовалый, нареканий в его сторону нет.
Сегодня началась мистика в системе, причем с чего началась - непонятно, ничего скаченного не было, вирей нет.
Суть:
Два диска, SSD основной, HDD второй как хранилище.
HDD начал сегодня тупить и тормозить систему, вплоть до того, что даже перезагрузить нельзя. Добиться каких либо действий на том диске проблематично.
При включении системы, диск в состоянии покоя, стоит только провернуть какую либо операцию по чтению, удалению на этом диске, у него загрузка диска (активное время) подскакивает до 100%, при этом, никакое чтение\запись и удаление в данный момент не идет, скорость обмена данными с диском фактически нулевая, но тем ни менее, он нагружен.
Среднее время ответа подскакивает до 10.000 мс

Монитор ресурсов по сути, ничего толкового не показывает.

Очень хорошо данную проблему описал пользователь с майкрософтовского сайта
Цитата

Любая запись на HDD приводит к его 100%ому активному времени (рандомно, т.е. иногда все норм и можно записать что-то без 100% нагрузки), причем никакая запись\чтение на\с него не ведется, во время 100%ой нагрузки, судя по монитору ресурсов\диспетчеру задач.

В данном случае ставим копирование в проводнике - он пытается записать ноли\единицы на HDD - тут же начинается 100% загрузка HDD - запись прекращается - окно висит - любое обращение к диску вызывает ступор у всех прог (с понтом занят я, отвалите) - помагает только резет? Не знаю как вам еще описать словами :)
  • Вопрос задан
  • 1697 просмотров
Решения вопроса 3
@feanor7
Системный администратор
Посмотрите на SMART диска сначала.
Далее если показатели в норме:
Отключаете системный диск, грузитесь каким-нибудь live с victoria на борту - делаете проход по диску, можно сменить порт на матери если не уверены.
После получения результатов делать выводы - помойка\не помойка.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В диспетчере задач посмотреть какой процесс грузит диск
Проверить смарт диска может он умирает
Ответ написан
Комментировать
nidalee
@nidalee
У меня было такое с новым WD на 3ТБ.
Началось все с того, что на него некоторые файлы копироваться не хотели. "Файл слишком велик для конечной файловой системы", хотя он конечно не слишком велик для NTFS, да и в названии было меньше 255 символов.
Но мы не пальцем деланы - пожал файлы в архив и извлек на диск.
После этого он перестал открываться - "отказано в доступе". Вот на этом этапе он вешал систему и грузил процессор и себя на 100%. Процесс узнать не удалось, потому что монитор ресурсов тоже вис при открытии, но бОльшую часть нагрузки создавал встроенный антивирус 10ки, если я правильно помню. Не получилось с ним ничего сделать, в итоге подключил к другому компьютеру, там при загрузке сам запустился chkdsk, нашел тысячи ошибок и завис. Перезагрузился снова, посмотрел содержимое диска сторонними программами (доступа всё еще не было) - осталась всего пара папок и нулёвые файлы.
Пришлось форматировать, сейчас работает нормально. SMART чистый.

Что это было я так и не понял, но больше насильно файлы копировать, наверное, не стану.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы