Как переехать со старого сайта на новый?

Здравствуйте, в общем у нас есть старый сайт, ему уже очень много времени, проводилось продвижение, но морально и внешне он очень устарел

Yам разработали новый, современный
Rак теперь нам переехать безопасно со старого на новый ?
Т.е нужно оставить старый домен однозначно.

У меня идея пока только одна, сео детали перенести на новый это займет много времени, я думаю может лучше разместить его на дом же домене, только в папку
Например мойсайт.ру - это старый, а новый будет находится по адресу мойсайт.ru/shop , и потом на старом сайте разместить всплывающее окно с тем что у нас новый сайт
Так будет правильно ?
Или есть еще более правильные способы ?
  • Вопрос задан
  • 555 просмотров
Решения вопроса 1
Привет

1) Обновить дизайн сайта можно без смены движка сайта. Т.е. просто на старый сайт натянуть новую морду - будет красиво. Вообще никак не заэффектит позиции сайта.

2) Можно обновить сайт дизайн и поменять движок, при этом сохранить старую логику URL сайта. Т.е. была у вас статья на адресу site.ru/article1, и на новом движке также все сделать site.ru/article1

3) Если уж совсем надо новую логику задавать, то можно либо на уровне сайта (если есть для этого инструменты), либо на уровке конфигов сервера задать 301 редиректы.

Т.е. была у вас статья site.ru/article1, теперь она по адресу site.ru/home/item1 - пишется правило, которое говорит поисковой системе, что если человек идет по адресу site.ru/article1, он попадает на страницу site.ru/home/item1. Все позиции при этом также сохраняются и все будет нормально.

Если структура сайта позволяет, то можно задать автоматические правила с помощью регулярок. Если все плохо (что чаще), то приходится писать правило под каждую страницу. У нас был проект, где пришлось писать редиректы на 5000+ страниц.

P.s. Ваш вариант с попапом и прочее - это слив всех позиций, так как человек заходит на сайт, получает какой-то левый баннер, человек уходит с сайта, либо переходит на новый сайт. Сайт теряет позиции. Так что делай так, как я вам сказал выше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ALejnin
@ALejnin
Web-разработчик
Разворачиваете на поддомене (или в папке) новый сайт, закрываете его в роботсе, доводите до ума, допиливаете что нужно.
По окончанию работ открываете роботс, направляете апач на новую версию как основную (если хостинг, то у них часто тоже есть простые средства для перенаправления).
Ответ написан
Exploding
@Exploding
wtf?
То, что вы называете "сео детали" - это все текущие (на старом сайте) урлы, которые есть в индексе ПС. Если вы измените урл - это будет новая страница, не имеющая того "веса", а "всё что нажито..." будет отдавать 404.
Поэтому, если нет возможности использовать старые урлы (до символа!), придется сделать для каждого урла 301 редирект на новый урл. Это для разрабов не сильно сложно должно быть (чаще всего).
В любом случае, новый сайт как-то, да повлияет на позицию в выдаче не обязательно вверх, но очень хочется надеяться)) Т.к. хоть вы и сохраните все и всех, структура дерева, положение контента и его элементов изменится... Что-то уберется/добавится, повлияв на плотность вхождения ключей относительно всей страницы и т.д. Короче много чего учесть нужно, чтобы переезд был максимально комфортным.
А вы говорите "папочку я тут создам отдельную"...
Ответ написан
@abroabr
Yам разработали новый, современный
Rак теперь нам переехать безопасно со старого на новый ?
Т.е нужно оставить старый домен однозначно.


Если не хотите потерять позиции в поисковике

1) Делается на том же домене
2) Старые ссылки перенаправляются на новые ссылки аккуратненько (например при использовании rewrite).
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Элементы и контент надо перенести
Со всех старых ссылок сделать 301 редирект на новые
Ответ написан
Комментировать
@vanyamba-electronics
Наоборот. Старый в папку old, а новый на домен.
Старый, конечно, придётся весь перелопатить на предмет ссылок, прописанных в коде страниц.
Самый простой способ - нагенерить линков по старым адресам, которые 302 выдают на адрес в папке old. Это особенно хорошо, поскольку переход откуда-то по старому адресу не будет выдавать 404.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы