@sorokinfil

Поддерживаете ли вы IPv6 в ваших проектах?

Обдумываю целесообразность поддержки IPv6 в своих проектах 2018 года и на ближайшие лет 10. В российском интернете мало информации на эту тему, новый протокол судя по всему не пользуется большой популярностью. Не могу решить с приоритетами, стоит ли изучать тонкости работы с протоколом, вводить его поддержку на сайте, который будет расположен на VPS (apache, php, nodejs, mysql), переписывать часть кода, отвечающую за фиксацию активности пользователей, функции доступа, хранение и блокировки по диапазонам IP в базе данных, или проще забить, заняться более важными вещами, как расширение функционала и исправление багов.

А вы поддерживаете IPv6 в своих проектах? Это целесообразно в ближайшие 10 лет? Интересует в первую очередь мнение людей, разрабатывающих сайты и модули к ним с нуля, но и любое мнение будет кстати.
  • Вопрос задан
  • 173 просмотра
Решения вопроса 1
Mystray
@Mystray
NOC
Уже сейчас Вы не сможете зарегистрировать в яблочном App Store приложение без поддержки IPv6-only и dual-stack сетей, принципиально. И это только начало агрессивных действий.
Да, облака, Амазоны и прочие с серыми сетями, инфраструктурой с NAT за NAT и NAT-ом погоняет, конечно, работает, но, следует ожидать в ближайшие годы, что тот же Гугл начнет ранжировать сайты с IPv6+IPv4 выше, чем просто IPv4. Дальше будет хуже.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sanes
@Sanes
IPv4 есть у всех.
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
переписывать часть кода, отвечающую за фиксацию активности пользователей
Вы сами это все пишете, или используете готовые инструменты? В большинстве готовых эта поддержка уже есть. Логи пишутся, анализаторы анализируют, все хорошо.

функции доступа, хранение и блокировки по диапазонам IP в базе данных
Зачем по ip?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы