Почему внешние HDD дешевле внутренних того же объёма?

Собственно вопрос: почему внешние HDD дешевле внутренних того же объёма?

Иными словами: если мы возьмём два HDD 2.5 форм-фактора, один внешний и один внутренний, от одного производителя, допустим, это будет Western Digital, то получим такую картину, что внешний процентов на 20-30 дешевле (а иногда и больше) внутреннего.
Особенно разница в цене (дешевизна) прослеживается, если будем сравнивать внешний и внутренний HDD больших объёмов (>= 4 ТБ). На маленьких плохо видно.
Напрашивается вопрос, что они пихают во внешние короба?
Конечно, всем известно, что 90 процентов всех HDD, неважно под какой наклейкой они в ходу
(Seagate, Western digital или ещё что-нибудь), это диски произведённые на фабриках Samsung, произведённые просто в разных местах и немного по разным технологиям. То есть Samsung даёт фабричные мощности, а Seagate, Western Digital и другие дают технологии.
На просторах интернета есть мнение, что такая ценовая разница следует из высокой конкуренции на рынке внешних HDD и избытка произведённого товара.
Я не сомневаюсь, что это правда, ибо это хорошо прослеживается в истории, но предполагаю, что есть ещё одна причина такой ценовой разницы.
Внешний HDD ведь в основном используется как внешний накопитель через USB интерфейс, а значит требования к скорости не слишком высокие, ведь интерфейс просто быстрее не пропустит... Значит и требования к HDD внутри коробки тоже можно предъявлять меньшие. Поэтому они туда пихают те самые, не особо качественные и быстрые HDD, которые из-за невостребованности остались лежать на складе.
Прошу объяснить мне данную ситуацию соратники, ибо нужно ставить HDD в ноутбук большего объёма и меня мучает мысль: а почему бы не купить более дешёвый внешний HDD, выковырять его оттуда и вставить куда надо?
Кстати, тут ещё один момент. Внешних 2.5 форм-фактора HDD в разы больше нежели внутренних. А если брать большой объём, например 4 ТБ., то тут внутренних только одна модель Seagate остаётся, а внешних такого объёма относительно много и есть даже, с чего выбирать. Это задело меня больше всего. В чём, собственно причина?
  • Вопрос задан
  • 6740 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Rynosce

Если честно я тоже это заметил, те кто тут пишет что обычно разница на оборот, вы хоть зайдите в интернет магазины и для начала посмотрите цены, ленивые застранцы, а только потом пишите и корчите из себя экспертов!
внешние жёсткие диски

5c19cc33ece48618459844.png
а теперь на внешние

5c19cc5175353071404716.png
У меня есть знакомый который работает в SC (сервисный-центр) и объяснил о том что во всех переносных HDD стоят бракованные или дефектные
если его подключить к SATA и прогнать через викторию, вот что Мы увидем

5c18a80282354700772999.png
а если ты его прогонишь через USB интерфейс, то в принципе он будет нормальный, так как он не сможет достигнуть той скорости которая делает SATA
вот по этому в USB 2.0 самые тормознутые HDD
и естественно USB 3.1 более менее живые
для винды они не годятся, да и рассчитанные они на кратковременное использование, подключил - отключил
а значит эксплуатационный период использования уменьшенный чем у внутреннего!
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Почему внешние HDD дешевле внутренних того же объёма?
Не замечал такого, обычно они дороже.

Хотя в некоторых случаях в крупных сетях бывают разные приколы с ценами.
Помнится в лет десять назад было наводнение и затопило заводы HDD в результате чего цены на HDD выросли за неделю в 2-3раза.
Менеджеры в магазине уловили тенденцию и подняли цены на все HDD.
А таких тонкостей что в NAS стоит 4 диска они видимо не знали. В итоге купить NAS с дисками было дешевле, чем диски по отдельности, хотя сам по себе он довольно дорогой. Я тогда почти десяток этих NAS'ов выкупил.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Не очень понятно что с чем вы сравнили , что пришли к такому выводу, обычно обратная ситуация.
Ответ написан
Комментировать
SlavikF
@SlavikF
нужно ставить HDD в ноутбук большего объёма и меня мучает мысль: а почему бы не купить более дешёвый внешний HDD, выковырять его оттуда и вставить куда надо?


Имейте ввиду, что при факторе 2.5", высота нескольких устройств может отличаться.
То есть некоторые модели дисков могут не влезть в некоторые модели лэптопов.
Ответ написан
@lll000lll
Это не всегда так. Зависит от конкретной ситуации на рынке, какие партии как и откуда ввозились, есть ли дефицит, и т.п. Ну и да, бывают дорогие модели, а в коробки обычно суют что подешевле.

Если вам всё равно что ставить в ноутбук - можно и внешний расковырять. Имейте только в виду, что там может оказаться диск с интерфейсом USB на плате.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 07:47
2000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 06:46
1000 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект