Ремонт корпуса ноутбука?

Ребята выручайте, треснул ноутбук в двух местах.
1) Пластиковая решетка радиатора на корпусе ноутбука, треснуло в 4 местах и оторвалась 1 пластиковая пластинка, размером 7мм.
2) Пошла трещина по дну ноутбука сантиметра 4.

Чем посоветуете склеить ?
Сейчас рассматриваю 2 варианта:
1) POXIPOL
2) Metal Bond
По низу корпуса изнутри под клей думаю поместить бинт для лучшего эффекта, что-бы клей пропитал и лучше фиксировал.

P.S> Фото:
1) https://prnt.sc/iv20em
2) https://prnt.sc/iv20bj
  • Вопрос задан
  • 12129 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Не выйдет ничего путного - ни тот, ни другой, не будут иметь достаточной адгезии к пластику, сами по себе, и просто отслоятся.
Надо найти маркировку, из какого пластика деталь, может поможет обработка каким-нибудь 3M Polyolefin Adhesion Promoter или чем-то подобным.

Ну и, не бесполезный бинт, тогда уж, который на разрыв будет не сильно лучше самой смолы, а какую-нибудь тонкую стеклоткань...
И не поксипол, а эпоксидку/полиэфирку, более жидкую и без наполнителя, раз уж что-то будет пропитываться...
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
1)Надо смотреть какой именно пластик на ноуте, можно попробовать суперклей, возможно дихлорэтан, если данный пластик в нем растворяется.

2)В идеале - аккуратно, очень тонким сверлом засверлить концы трещины, чтобы она не пошла дальше.
Тут главное не перестараться, и не просверлить вместе с крышкой плату :)
После чего проклеить трещину, опять же пластик бывает разным поэтому надо смотреть что лучше, получится расплавить дихлорэтаном - отлично, не получится, эпоксидкой промазать. Для лучшего эффекта можно немного расширить трещину скребком. Бандаж вроде бинта вряд-ли нужен, там вроде таких уж сильных нагрузок нет.
Если уж решили бандаж делать - лучше взять не бинт, а стеклоткани кусок, или углеткани (карбон) место наложения бандажа зачистить грубой шкуркой и обезжирить. а сверху эпоксидной или полиэфирной смолой.
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Есть много термопластичных веществ, к которым не адгезирует почти никакой клей, даже пресловутый "секундный" цианоакрил (например, это полиэтилен). Поэтому моя рекомендация - сварка. Причём не просто нагрев и сплавление, а с армированием шва мелкой латунной сеточкой. Берём паяло и вдавливаем им в пластик полоску сеточки с обратной стороны панели с запасом по 5...10 мм со всех сторон. Решётку радиатора сеткой починить затруднительно - там в качестве вплавляемой арматуры сойдёт медная проволочка 0,5 мм.

Раздобыть такую сеточку можно, разобрав старые использованные масляные фильтры от авто- и авиатехники.
Ответ написан
Комментировать
rsnorlax
@rsnorlax
Системный администратор\провизор
Суперклей и ткань. Знакомому так делал на нетбуке, при этом там трещины были на крышке ноута возле шарниров(усилие при закрытии и открытии достаточно сильное). Уже полгода отлично работает. Только хорошо пропитывать ткань, а вот с решеткой радиатора что делать не знаю, так как слишком маленькая площадь соприкосновения.
Ответ написан
Kulver_stukas
@Kulver_stukas
Суперклей + сода. Армирование бинтом тоже поможет.
Ответ написан
Комментировать
@fox_of_the_shadow
для ремонта корпуса ноутбука использовал суперклей и сетку из стекловолокна
Ответ написан
Комментировать
Barz2z
@Barz2z
Знаю все, и ничего.
Мне в свое время помогал Суперклей + сода, этим я "наращивал" пластик (Цианакрилат) . Для склейки, можно использовать сетку любую (будь то бинт, или как выше посоветовали - стекловолкно). Прочность зависит от качества клея. Если нагрузка не большая, можно использовать "Момент эпоксилин", это двухкомпонентное подобие пластилина, при смешивании застывает, оооочень долго, но очень прочно. Затем можно сточить надфилем, придать форму.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы