MasterGerold
@MasterGerold

Стоит ли объединять малые похожие таблицы в одну?

Доброго времени суток! Есть несколько таблиц со статичными данными которые иногда могут дополнятся или удалятся:
client_status - (VIP, Premium, Обычный)
time_units - (раб. дней, часов, минут)
competence - (Подготовка ТЗ, Дизайн, Печать)
task_status - (1: Active; 2: Pending)

Я хочу все эти данных и таблиц перенести в одну какую то общую, к примеру setting. В этой таблице могут хранится какие то данные типа названия сайта или фирмы, рабочий график и т.д. Структура этой таблицы такая:
Settings:
---------
id (int 11)
key (varchar 50)
text (text)

Но если буду переносить все эти данные то буду таблицу расширять ещё одним полем. Думаю назначить это поле "type (int 11)" и написать комментарий типа (1: client_status; 2: time_units; 3: competence; 4: task_status;)
И к примеру в таблице "task" в поле "status" выставить значение "1". А уже отображение на фронте будет подтягивать значение с таблицы "setting" где "type = 4 AND key = 1", а значением соответственно будет "Active". Или сделать какую то ещё возможно промежуточную таблицу для некоторых данных.

Как тот так. Что вы посоветуете? Делать такое или ничего не выдумывать и для этого всего завести отдельные таблицы для каждой сущности и тоже пару промежуточных? Одним словом я ищу помощь профессионала который знает как правильно поступать в таких случаях.
Заранее благодарен за ответы!
  • Вопрос задан
  • 54 просмотра
Решения вопроса 2
@bkosun
При проектировании БД правильно делать так, чтобы отношения в базе данных соответствовали 3NF.
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
А потом таблицу-справочник для типов)

На мой взгляд нет никакого смысла делать такое. Разве что пока это не разрастется в динамически юзерски-наполняемый справочник... но он скорее всего окажется немного другим.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы