Оправдано ли использование веб-сокетов в таком проекте?

Есть проект написанный на php с использованием ajax, вся его работа заключается в вытаскивании данных из апи по валютам, постоянном добавлении их в базу и подсчет некоторых характеристик, все это прозводится каждые 30 секунд кроном.

Пользователь, зайдя на сайт, через определенный интервал времени посылает запросы на 3 файла и получается json-данные, после чего эти данные обрабатываются и выводятся на сайте.

Есть понимание, что по-правильному это все должно быть через веб-сокеты, потому что информация обновляется часто, с другой стороны, пользователь просто должен получать информацию каждые 30 секунд и мне не важно знать сколько человек на сайте и как-то связывать их между собой (например чаты). В силу того, что по полученной информации из некоторых статей следует, что лепить веб-сокет на php это то еще занятие, а писать его на питоне или node у меня нет навыков, остается вопрос, есть ли какие-то серьезные аргументы в пользу использования веб-сокетов на проекте (проект будет использоваться очень узкой группой людей, 1-2 десятка человек) или обычного ajax вполне хватит?
  • Вопрос задан
  • 175 просмотров
Решения вопроса 3
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
1.
все это прозводится каждые 30 секунд кроном.
2.
Есть понимание, что по-правильному это все должно быть через веб-сокеты, потому что информация обновляется часто
Нет у Вас понимания логики работы связки модулей даже, не говоря о понимании выбора инструмента))
Зачем сокет, если крон работает раз в 30 секунд, не нужна синхронизация между пользователями и актуальности данных с устареванием в 30 секунд - хватает?
Здесь даже речи о сокетах идти не может!
Ответ написан
Комментировать
JRK_DV
@JRK_DV
Рецепты https://codepen.io/jrkdv/full/LKLXdq
Веб-сокет - постоянное соединение - передача данных в реальном времени - данные поступили их обновили
30 сек - это далеко не "обновление в реальном времени"
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Levhav
Возьмусь за разработку проектов любой сложности.
У вас данные обновляются всегда. Это не то как в чате когда для того чтоб получить новое сообщение надо сделать десятки или сотни запросов и только один раз из множества запросов действительно окажется что данные есть. Так что думаю вам вебсокеты не нужны.

Но вот если у вас данные обновляются не строго раз в 30 сек а по не предсказуемому интервалу то тогда вебсокеты будут полезны для снижения нагрузки.

Но у вас ещё и файл отдаётся как статика и без доп логики так что если его скачают 20 - 30 человек не чего с вашим сервером не случится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы