Morpheus_God
@Morpheus_God

Провайдер переходит на GPON, какие преимущества я получу как абонент?

Добрый день. Мой провайдер Интернет анонсировал постепенный переход на GPON технологию.
Что это даст мне по сравнению с текущим подключением по Ethernet технологии?
Я вчера погуглил и вообщем понял, что через GPON повышается до 2.5 гигабит/сек прием и отдача до 1.5 гигабит/сек.
Пара вопросов все же остались открытыми.
1) Надо ли мне будет менять свой роутер на другой, который под GPON. Или у меня так и останется витая пара к роутеру.
2) Даст ли эта технология мне стабильный интернет при одновременном использовании IPTV. Так как сейчас если я что то качаю через торрент то IPTV рассыпается на квадраты.
  • Вопрос задан
  • 618 просмотров
Решения вопроса 5
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Роутер придётся менять, но это забота провайдера. На счёт iptv не подскажу, но, думаю, ничего не изменится - если вы качаете торент в полный канал, то для iptv не остаётся полосы пропускания и картинка буде рассыпаться.
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Абстрактно из плюсов:
- при заведении оптики в квартиру или же выносе бесперебойного питания к роутеру провайдера возможен плюс в виде наличия инета при отключении питания дома... По меди чаще всего провайдеры не резервируют питание на чердаках-подвалах и чаще всего отключение части микрорайона приводит к отсутствию инета...
- косяки с фазами/молниями не прилетят в дом и убьют домашний роутер
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Надо ли мне будет менять свой роутер на другой, который под GPON
Это скажет провайдер.
По разному бывает, иногда роутер ставят на площадке, а в квартиру тянут ту же витую пару, иногда прямо до абонента оптику тянут.

Даст ли эта технология мне стабильный интернет при одновременном использовании IPTV. Так как сейчас если я что то качаю через торрент то IPTV рассыпается на квадраты.
Там скорость гораздо больше, поэтому вероятность этого меньше. Однако если вы забъете канал торрентами - так же будет сыпаться на квадраты.
Для того чтобы не сыпалось надо приоретизацию настраивать и сыпаться ничего не будет. Даже на витой паре.

Для меня например GPON имеет много преимуществ - скорость очень большая по локальной сети провайдера.
А у меня большинство клиентов либо в сети провайдера, либо в пиринге. В итоге стабильно скидываешь файлы на скорости 5-15мегабайт, в зависимости от ширины канала клиента.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
1. +. Причем скорее всего вам придется согласится на тот, что впарит провайдер
2. Все зависит от правайдера. Вам нужно проверить почему видео сыпется или самому, или с участием спецов провайдера. Если проблема в проводе от вас до ближайшего обрудования провайдера - проблема решится, если нет - есть вариации (вплоть до смены провайдера)
Ответ написан
Комментировать
Olek1
@Olek1
На роутере создайте диапазон IP-адресов в котором ограничьте приём/отдачу до 80мегабит, например 192.168.1.1 - 192.168.1.100 будет для всех компьютеров, телефонов, планшетов, а начиная с адреса 192.168.1.101 без ограничений через который смотрите IPTV например приставка, там так можно сделать, называется Контроль пропускной способности, внутри этого меню вы сами создаёте таблицу свою скоростей:
5c2f2e172acee878100712.jpeg
Суть в том, что даже если ктото включит торрент на полную приём/отдачу, то у вас всё равно останется 20% резерва для просмотра IPTV при стамегабитном канале
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы