NAS для дома: Synology DS115j или QNAP D1?

Нужен максимально бюджетный NAS для дома. Кейсы самые простые и понятные всем: smb, webDAV, Plex. Особенно и в первую очередь беспокоит вопрос плекса, поскольку на насе планируется хранить относительно обширную (800гб 720p) библиотеку фильмов, которая будет регулярно пополняться.
До этого был WD My Cloud Home, но в нём не устроило отсутствие прямого доступа (только через ПО), непонятное ограничение скорости при подключении по гигабиту, некоторое ограничение возможностей Plex (нельзя было добавлять свои библиотеки - только стандартные) и отсутствие webDAV.
  • Вопрос задан
  • 3135 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
Некоторое время назад я сильно разачаровался в Synology и иже с ними полках. Чуваки довольно лихо учуяли тренд - и начали продавать "Линух в коробочке и с относительно человеческим лицом" при том, что для любителей консоли всегда есть возможность поставить entware и поковыряться в потрохах.
Но прежде чем "несите ваши денежки" - следует понять, за что собственно денежки-то...
Железо - я сразу скажу - г...но. В данной модели проц - Marvell Armada 370 88F6707 (32-бит, 800MHz) и ... (следите за руками)... 256Мб памяти! Двести пятьдесят шесть мег памяти, Карл! И ни в чем себе не отказывай!

За что же хотят взять семь с половиной тыщ российских?
- Компактный красивенький корпус
- Фирменная оболочка Synology - то самое "человеческое лицо"
(QNAP D1 немного помощнее - проц ARM на 1100GHz и гиг памяти и стоит чуть подороже - восемь с копейками)

Поначалу я тоже хотел купить что-то этакое, но потом понял, что меня тупо пытаются нае..., впарив мне софтину, к которой бесплатно прилагается хилая железка.

Вывод

Если хотите - "купил-настроил-забыл" - можете купить. Если хотите максимальную эффективность вложения денег - любой ржавый системник десятилетней давности будет мощнее. Но тут понятное дело нужно будет вложить пропорциональное количество усилий
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Лучше посмотреть в сторону какого нибудь HP microserver.
Ответ написан
Комментировать
JoeRee
@JoeRee
Связист
Оставил Synology для видеонаблюдения и торрентов, а для LAMPы сделал сервак под Убунтой...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы