butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки

Какой выбрать роутер и ИБП для домашнего сервера?

Господа, имеется дома интернет с шириной канала в 100 Мбит/с.

Дома есть два ноута и три телефона, им нужен вайфай.

Дома также есть сервер на убунту, который вещает некоторые сайты в сеть. Сайты довольно нагруженные, пару тысяч человек суммарно в день заходит. Поэтому он в приоритете, т.к. приносит деньги.

Вот мне надо роутер, который:

0. Вполне справится с заявленной провайдером шириной канала, а лучше чтобы еще больше держал, с запасом, так сказать.
1. Может распределять трафик, хочу на сервак отдать 70% канала.
2. Умеет в вай фай
3. В целом стабильный и работающий под нагрузками, не греющийся и не зависающий.
4. Плюсом будет также какая-нибудь внутренняя защита от ДДОС. Или возможность гибкой тонкой настройки вплоть до конфигов ядра (например ротер на базе линукс какой-нибудь).

Посоветуйте такое устройство, потратиться готов до 4-5к, желательно уложиться в 3к рублей.

Ну или готов купить дороже, но действительно прям ну очень хороший роутер.

Ну также еще ищется хороший ИБП для сервера, на случай электрических моржков. Тут критерий основной, чтобы не сильно дорого было.
  • Вопрос задан
  • 8968 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
pomeo
@pomeo
mikrotik http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8486674&hid=723087
4. вы реально думаете что первое что ляжет будет ваш роутер? сходите в подъезд и посмотрите в чего втыкается ваш кабель, вот это и есть слабое место.
Ответ написан
@podarok66
Использую Mikrotik уже несколько лет. Не без недостатков, есть каверзы и в настройке, но... Очень широкие возможности при адекватной цене. Достаточно стабилен в работе. Хотя и бывают сбои при перебоях с питанием. Поднимается из состояния кирпича в домашних условиях. В сети много мануалов по настройке и есть Wiki по всей системе (большая часть на английском). Не стоит брать самую дешевую модель, лучше середнячка. У меня работают в основном 951 серия и несколько 433 на базах. При должной настройке нареканий не возникает. Все пробросы, туннели, vlan'ы ведут себя ожидаемо.
Ответ написан
Комментировать
@VecH
Однозначно Микротик, домашний MikroTik RB751G-2HnD работает уже более 1 года без единого сбоя, прошивка обновляется периодически, исправляют глюки (я пока за время пользования не столкнулся ни единого разу), сейчас подобных железок уже 4 штуки, работают без нареканий
есть USB порт, можно подключить ИБП и при помощи скриптов после отключения электричества вырубать почти все подключенное оборудование к локалке (сервера, компьютеры) и при наличии хаба (не свича) можно и включать при помощи Wake On Lan
А можно подключить USB HDD и пользоваться в локалке
В моей модели присутствует WiFi только 2.4ггц (5 гигагерц нет, но для меня это не проблема)

На сегодня столкнулся только с 1 проблемой: нет возможности установить торрентокачалку
в роутер
Но у Вас это думаю может решиться сервером, так что проблем не вижу
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
2к человек в день - это виртуалка за 150 рублей в месяц =)
Электричества у вас железка больше жжет, если это не arm какой-нибудь.

А по сабжу - микротик, однозначно. ИБП же любой купите, который по цене подойдет.
Ответ написан
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Если не Mikrotik, то возьмите милый сердцу, проверенный ZyXEL Keenetic II Ultra или просто Keenetic II. Не пожалеете ни разу.
Ответ написан
Комментировать
@akimovny
ASUS RT-N16, сам пользуюсь больше года, роутер отличный, не глючит, связь не падает, работает 24/7 со всеми перечисленными задачами справляется на ура, помимо необходимых Вам задач в нем есть еще множество вкусностей. стоимость 3т.р.
Ответ написан
butteff
@butteff Автор вопроса
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
У меня сейчас Asus RT N-12, сначала тоже устраивал, даже обзор на него делал. Но сейчас он что-то стал подвисать так. что интернет есть, но порты не пробрасывает. Или просто обнуляет настройки до дефолтных, приходится заново все прописывать и т.д. Проблем много в общем и поэтому asus теперь не очень доверяю. Прошивка последняя, не пойму в чем беда.
Ответ написан
katarax
@katarax
Эу, вы чего, какой N16 и N12, это лоу-энд пластик.
N56U или N65U с прошивкой от Падавана.
https://code.google.com/p/rt-n56u/downloads/list
Ответ написан
katarax
@katarax
Вообще советую хорошенечко пройтись по http://www.smallnetbuilder.com/
Ответ написан
Комментировать
Посмотрите http://uinc.ru/ на предмет уязвимостей всех рассматриваемых устройств. Я при аналогичном выборе остановился на софтовой раздаче через Debian. Из плюсов - обновления безопасности выходят очень оперативно. Из минусов - требуется некое колдунство, чтобы завести диапазон 5ГГц; требуется читать существенное количество манов для настройки (как вариант: debianforum); не все wifi устройства умеют раздавать в принципе.
Мощность UPS-а зависит от мощности сервера. Если сервер домашний, ещё один критерий - бесшумность, малое потребление и максимальный КПД всей системы. У меня стоит сервер на базе Atom 425. Мало ест и умеет x86_64. Из минусов - не умеет виртуализации и многоканальной памяти.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы