vikkyshostak
@vikkyshostak
< This head full of dreams.

Аналог Raspberry Pi с энергонезависимой памятью, но с ОС на борту?

Доброго времени года!

Прошу совета (и ссылок на алиэкспресс, по возможности) в вопросе выбора платы для вот такого кейса.

Есть проект некого ЧПУ мини-станочка, которым должен управлять Raspberry Pi 3 Model B (это если смотреть по максимальным габаритам — так-то любой аналог малины подойдёт). Сами мозги — простенькие скрипты на Python 3 с управлением/настройкой через SSH.

Вопрос в следующем: так как планируется отдать этот станочек в пользование третьим лицам, хотелось бы зашить мозги (ОС и эти самые Python скрипты) в энергонезависимую память. Во-первых, чтобы исключить вытаскивание SD-карты из устройства и копирования ПО, во-вторых, чтобы исключить выход из строя самой SD-карты. Ну, и в третьих, чтобы не потерять метрики, которые будут логироваться (в процессе эксплуатации) и отправляться в заданный период на мой сервер для обработки статистики.

Требования к железу: WiFi модуль, полноценная гребёнка GPIO (40 пинов, как у малины, например). В остальном, главное, чтобы там заводился и приемлемо работал ОС Raspbian Lite и Python 3.

Буду рад толковым комментам!
Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2521 просмотр
Решения вопроса 1
@vasilek-nik
Посмотрите в сторону Orange Pi. Это китайский аналог Raspberry Pi, более дешёвый. Есть множество разных моделей как и у Raspberry. Работает стабильно. Лично у меня была версия Orange Pi PC, правда на ней нет встроенной памяти, но тем не менее она работала, с питоном третей версии тоже все норм.

Касательно ваших хотелок на вскидку вам подходит модель Orange Pi Zero Plus 2 H5. Почитать можно тут
Также можно посмотреть информацию на официальном сайте

По поводу ОС: лично я ставил ARMBian, он собственно как и Raspbian основан на Debian, все работало, wiring Правда пришлось собирать из исходников, в силу того, что плата другая, а так все хорошо.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@semen-pro
В вашем случае - лучше всего ОС установить на SD карту с блокировкой записи. Лучше аппаратной. Т.к., если на нее будете писать - она долго не проживет.
Ответ написан
Комментировать
asm679
@asm679
Все предложенные ниже платы объединяет наличие необходимых Вам элементов:
  1. Wi-Fi / Wi-Fi + Bluetooth
  2. 40 пинов, совместимых с Raspberry Pi B+
  3. Flash on-board
  4. мелкие радости, типа SD-слота, USB OTG...

Думаю, что в Вашем случае стоит обратить внимание на Orange Pi PC Plus, главное отличие которой - это 8 ГБ EMMC Flash на борту. Поддерживаемые ОС: Android, Ubuntu, Debian, Raspberry Pi Image.
Если это решение дороговато, тяжеловато и есть желание немного пошаманить, то можно взглянуть на Orange Pi i96 с 500Мб FLASH на борту. Поддерживаемые ОС: Android, Ubuntu Image.
Если же наоборот, нужна более мощная плата, то Вас наверняка заинтересует Orange Pi Win Plus. Поддерживаемые ОС: Android, Ubuntu, Debian, Raspberry Pi Image, Windows 10 IOT
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы