@xa6paxa6p

Почему до сих пор никто не создал p2p мессенджер?

У меня вопрос: почему на рынке до сих пор нет ни одного толкового p2p мессенджера для мобилок?

upd: и почему это вообще не сильно популярная история?
  • Вопрос задан
  • 3169 просмотров
Решения вопроса 1
jamakasi666
@jamakasi666
Просто IT'шник.
Потому что у p2p только один единственный плюс в виде децентрализации и он же является минусом перечеркиващим все остальное. Сам p2p также фигово предназначен для передачи мелких и РАЗНЫХ данных но хорошо для передачи мелкими кусочками болищих неменяющихся данных.

Т.е. грубо говоря одно дело идет раздача 1гб данных куче пиров которые также становится раздающими и в целом ускоряют раздачу потому что этот гиг хочет 1000 человек. Другое дело у тебя 10 байт текста обвязанных 300 байтами служебки и их надо передать одному единственному или паре пиров, остальным он не нужен, в таком случае сеть грубо говоря превращается в кучу шлюзов ретрансляторов из разряда ПирА(отправляет сообщение пиру Я) -> увидел пирБ(не мое передам дальше и затру у себя)->...-> поймал пирП(не мое передам дальше и затру у себя) ->...->->получил пирЯ(а это мне!). В савокупности для передачи породится космическое число мусора и изначальные байта сообщения по дороге выжрут мегабайты чужого трафика. Кроме того время доставки сообщения может быть очень большим пока сообщение путешевствует от пира к пиру даже потому что иногда придется искать маршрут что говорится в слепую не зная с какой стороны находится адресат.
Почему на мобилках не интересен и не популярен тот же токс, ну вот ты пользуешься торрентом на телефоне? Аааа трафик жалко стало да? вот и тут схожая ситуация.

Вобщем для передачи однотипных данных прокол просто изумительный, для передачи мелких или часто изменяемых он ужасен и неповоротлив.

Намного более интересные это жаббер\matrix которые могут быть гибридными, проще это представить как почту где ты привязался к сервису например яндекс и можешь отправить сообщение пользователю который привязан к гуглу, каждый сервис имеет свои плюшки а если что то не нравится то всегда можно найти другого провайдера почты. Но к сожалению яббер не нашел массового успеха погрязнув в стандартах изза чего потерял совместимость, а матрица досих пор в каком то непонятном состоянии.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Есть https://ru.wikipedia.org/wiki/Tox вполне толковый, и имеющий, в частности, и мобильные клиенты.
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Почему до сих пор никто не создал p2p мессенджер?

Потому что это никому не нужно и в этом нет смысла. Именно поэтому нет
стульев для людей ростом выше 18м,
летающих ассенизаторских машин,
ванны из сахара,
валюты, которая привязана только к своей популярности (а нет есть такие)
и прочих интересных и бесполезных штук.

Если Вы ищите бизнес идею - лучше реализовать "facebook только красный", недавно предлагали на общественных началах поучаствовать в этом мега проекта. Скрепя зубами отказался. Кстати могу дать контакт, им наверняка не помешает в проекте p2p мессенджер.
Ответ написан
robux
@robux
Потому что программисты как стадо баранов - бегут туда, где платят денежки:
- платят за веб - бегут в веб
- платят за 1С - бегут в 1С
- платят за блокчейн - бегут в блокчейн.

А за p2p никто не платит. Корпорациям и чинушам p2p не нужен, как и СПО (более того - даже вреден и опасен). Программистам не хочется вникать в технические трудности, потому что не оплачивается и нет литературы. Ну а пользователям приходится жевать то, что дают корпорации и программисты.
Ответ написан
Комментировать
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
Задача. Дано два компа . Оба зафаерволом. ИП роутеров динамически меняются . Сделать п2п без внешнего сервиса . Понятно ?
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Каким образом вы подключаться друг к другу будете? Лет 10 назад были на bluetooth
Ответ написан
saintbyte
@saintbyte
Django developer
Есть https://ru.wikipedia.org/wiki/Bitmessage
Bitmessage — криптографический мессенджер с открытым исходным кодом написанный на C++ и Python, использующий децентрализованную P2P-сеть. Сеть Bitmessage сходна с сетью Bitcoin тем, что опирается на криптографию и жертвует некоторым удобством ради безопасности и децентрализации, однако она предназначена для задачи пересылки сообщений, а не денежных транзакций. Сеть получила резкий всплеск популярности после разглашений Эдварда Сноудена о системе тайного слежения за интернет-пользователями PRISM.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы