@choupa
Архитектор (обычный, который строит)

Как бороться с конфликтующими версиями, откуда они вообще берутся?

Ведётся резервное копирование на Dropbox примерно 400 Гбайт данных с одного компьютера. Мне понадобилось работать на двух разнесённых компьютерах, т.е. иметь на них синхронизированные папки.

Чтобы 400 Гбайт не качались по сети, я сначала подключил напрямую жесткий диск и мешком перекинул файлы в папку Dropbox на новый компьютер. Включил синхронизацию.

И тут полезли дубликаты папок с подписью "конфликт выборочной синхронизации", которые заведомо никто за это время не менял и даже не открывал. Прямо на самом Dropbox я эти папки поубивал, но они полезли опять.

При этом новые файлы (уже появившиеся после разделения компьютеров) не появляются в Dropbox. Кроме того появляет иконка "-" у папки например FASADEL, и она сама больше в настройках программы синхронизации сама собой не отмечена, как синхронизируемая (хотя я сам её отмечал, что её синхронизировать надо).

5abd464475166849958102.jpeg

Чего делать не пойму? Простой вопрос: как корректно синхронизировать папки на двух компьютерах? (Ситуации, когда два человека одновременно работают с один файлом крайне мала).
  • Вопрос задан
  • 1030 просмотров
Решения вопроса 1
@choupa Автор вопроса
Архитектор (обычный, который строит)
Провёл эксперименты и по всей видимости понял в чём дело. В том, что всё работает именно так, как я пишу ниже, до конца быть уверенным не могу. Но по трезвому размышлению, это вполне правдоподобно.

Папка Dropbox на компьютере — это не обычная папка Windows. Файлы и каталоги в ней каким-то образом индексируются. Т.е. файл помимо имени и других атрибутов файловой системы, имеет какой-то свой "дропбокс-идентификатор". Дело в том, что например при переименовании файла, для Дропбокса он остаётся тем же файлом. Перменование для него — это переименование, а не удаление одного файла и появление совершенно нового с другим именем. В последнем бы случае Дропбоксу подабоилось бы по-новому его закачикавать к себе целиком, что очевидно не происходит.

Поэтому когда я перекинул средствами Windows те же каталоги и файлы в папку Dropbox на другом компьютере, с точки зрения Дропбокса это были какие-то другие файлы, т.к. их дропбокс-идентификаторы и атрибуты при таком копировании "мешком" с ними вместе не копируются. Поэтому Дропбокс расценил их как новое содержимое, но к несчастью имеющие те же имена файлов, что и уже хранящиеся в облаке. Отсюда он их продублировал, отметив как "конфликт синхронизации".

Вывод-рецепт такой: Нельзя копировать файлы, которые должны быть синхронны, между разными устройствами в обход Дропбокса! Придётся на новом устройстве установить Дропбокс, назначить ему папку и ждать, пока он в эту папку насосёт файлы из облака. Ни в коем случае не наливать файлы самому.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Может быть эти папки имеют выборочную синхронизацию в настройках синхронизации?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы