Зачем в Windows «ненужные» службы и процессы?

В интернете много статей типа "В вашей Винде много сервисов и процессов, которые Вам не нужны, а мы скажем, как их отключить, и Ваш компьютер будет летать!".

Если действительно существуют службы и процессы, включённые по умолчанию и не нужные большинству пользователей, то зачем Microsoft включили их по умолчанию?
  • Вопрос задан
  • 269 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Потому что винда хочет предусмотреть все возможные случаи и старается включить "всего и побольше" на тот случай, что вдруг захочется воспользоваться. Все их можно разбить на примерно три большие категории
- Службы поддержки оборудования и/или протоколов - причем совершенно неважно, что у Вас нет и никогда не будет устройств, использующих например Bonjour. Как правило, если точно знаешь, что поддерживает данная служба, можно отключать
- Сервисные службы (это самая большая группа). Сюда относятся собственно сервисы типа Server или Workstation, всякие центры справок, качалки файлов (BITS) и т.д. Если точно не знаешь, что она делает - лучше не трогать!
- Всякие мониторилки, службы статистики и прочие компоненты Большого Американского Брата :) В тырнете сотни статей по поводу того, как их отключать. Стоит или не стоит - сами решайте :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Morpheus_God
@Morpheus_God
Потом после таких вот статеек, удивляешься почему у юзера не печатает принтер, не работает блютуз и прочая периферия.
Прежде чем что то отключать надо понимать, что ты отключаешь.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Я вот тоже не пойму.
Это как на автомобилях.

Вот нафига автозаводы по умолчанию ставят зеркала заднего вида? В них все равно большинство народу не смотрит при перестроении.
Ответ написан
Комментировать
Потому что они нужны Microsoft, например, службы обновления и центр безопасности. Плюс шинда рассчитана на домохозяек, которым нужно предусмотреть все возможные ситуации и максимальную простоту. Так, я отключаю службу печати, т.к. у меня нет принтера, но домохозяйка, если ей отключить эту службу, столкнется с непредвиденными трудностями при попытке что-нибудь напечатать, и придется ей вызывать техника Васю.
Ответ написан
Ezhyg
@Ezhyg
В двух словах, при чём и фигурально и реально - "плата за универсальность"
Ответ написан
keydon2
@keydon2
...
Я думаю мелкософтовцев в последнюю очередь волнует, что твои ресурсы расходуются неоптимально.
Пока текут деньги им мягко говоря плевать на тебя(и лично и как компании).
Какой билд тестировали(с большинством включенных служб) такой и тебе доставили.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы