Как нормально работать дизайнеру на iMac 2017 в цветовом профиле Р3? Ведь у большинства sRGB?

Здравствуйте. Раньше сидел на винде с хорошим Деловским моником, стоял sRGB, все смотрелось нормально. Недавно купил iMac 2017 4K, все отлично. Однако при покупке я не обратил внимание на расширенную цветопередачу Р3. Сейчас делал в Скетче дизайн в цветовом профиле Р3, все смотрелось хорошо. Отправил этот дизайн другу, он спросил что я употреблял? Цвета очень тусклые.

Я ничего не понял, потому что уже не новичок в дизайне. Через какое то время я догнал, что мониторов с Р3 мало. Даже маки до 2015 не поддерживали их. Переключился на sRGB и все стало ок. Но sRGB на моем маке смотрится вырвиглазно, имея неестественно яркие цвета. От этого мои глаза быстро устают.

1) Я так понимаю ставить привычный цветовой профиль Р3 и делать дизайн под веб, мобилки не выйдет? Ведь я не смогу видеть как будет смотреться цвет на конечном устройстве. Делать дизайн, который смотрится круто у меня, но не у конечного потребителя не имеет смысла.

2) На винде 10 по умолчанию стоит sRGB?

3) Че вообще порекомендуете? Продавать мак не советуйте.
  • Вопрос задан
  • 2595 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@chromimon
Разумеется, дизайнеру нужно видеть все цвета.
Ну а заказчику этого никак не нужно. Точнее нет гарантии, что у него монитор профессиональный и калибруется как положено раз в месяц.

Разделяйте уже промежуточные рабочие дизайнерские материалы.
И результат готовый.

Это разные вещи. И разные форматы. И разные профили цветовые.
Ответ написан
KeySVG
@KeySVG
аниматор svg / html5
У меня iMac 2011 года, в нем тоже есть профиль Р3 опционально, не вижу проблем что бы переключится на другие профили.
Ответ написан
Комментировать
zergone
@zergone
дизайнер
sRGB - это урезанный, но всё-же цветовой охват. Там есть и яркие, и тусклые, и даже с продресью, хоть и немного ). Создавался этот "урезанный" профиль, если мне память не изменяет, таким, чтобы его мог любой захудалый монитор показать. Вроде такого универсального цветового охвата "даже для менеджеров и грузчиков".
Как монитор с расширенным цветовым охватом не может показать правильно sRGB??? Он должен эти цвета правильно воспроизводить в выключенном состоянии с завязанными пикселами.
Сядьте, почитайте книжки как цветовые профили работают - вы что-то у себя в настройках намудрили.
PS И как минимум странно ИСПОЛЬЗОВАТЬ возможности некого люксового монитора делая работу для неизвестного типа воспроизведения. Это ж сразу понятно, что файлик могут и на кинескопном LG 25-летней давности посмотреть или на 10-летнем плоском Самсунге офисном... Они взорвутся, расплавятся, но ваши суперсочные цвета не покажут никому и никогда!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы