44 года можно ли еще стать востребованным специалистом в IT?

Всем здравствуйте!
spoiler
Наверное, мой вопрос уже звучал здесь неоднократно, но все же был бы благодарен за мнение. Мне 44 года, занимался всю сознательную жизнь экономикой как в практическом плане, так и в виде преподавательской деятельности. Занятие это мне осточертело, кроме того, так сложились обстоятельства, что в связи с состоянием здоровья я не могу работать в офисе. Всегда привлекало программирование, но никогда им не занимался в практическом плане. Сейчас, пытаюсь осваивать HTML, CSS далее в планах JavaScript затем PHP, поставил себе цель за два месяца освоить HTML и СSS, чтобы хотя бы начать что-то верстать. Ситуация моя осложняется тем, что надо срочно зарабатывать хоть какие-то деньги ибо дети, старушка мать, кредиты, ипотеки и т.п. и т.д. Жена меня подталкивает в сторону администрирования-программирования в 1С, поскольку, "...обидно все предыдущее экономическое образование и опыт просто спустить в..."

У меня нет никаких предпочтений между веб-программированием или 1С, но надо как можно быстрее сократить период между обучением и притоком денежных средств, поскольку иначе не выжить. Я был бы благодарен за любое мнение по следующим моментам:
1. Есть ли шансы стать в 44 года с нуля сколько-нибудь востребованным специалистом в программировании.
2. На какое направление лучше всего направить свои усилия сначала, учитывая что деньги нужны уже вчера - веб- или 1С программирование.

P.S.
spoiler
Я понимаю, что мой пост выглядит очень меркантильно, и я бы с удовольствием занимался искусством ради искусства, но, увы, я пишу как есть, и учиться ради повышения личностного уровня, для меня сейчас непозволительная роскошь.
  • Вопрос задан
  • 9921 просмотр
Решения вопроса 1
Начал программировать лет 8 назад. В этом году мне будет 60.
Работаю удаленно. Предложений работы больше, чем я могу взять.
Не сразу, но научился зарабатывать достаточно. Ключевой момент: переход к удаленной работе вместо выполнения разовых заказов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 18
@artembatura
Если деньги нужны вчера, то уже поздно
Ответ написан
Комментировать
customtema
@customtema
arint.ru
Прошу прощения за возможно громкое заявление, но считаю себя компетентным в обеих темах - и в разработке, и в обучении. Поэтому даю следующие советы с глубоким чувством уверенности:

  1. Ставьте короткие цели. Не месяцы, как вы пишете, а дни. Цели должны закрепляться практикой. Жевать теорию месяцами смысла нет. За пару дней можно освоить все, что угодно, если ставить себе цель немедленно решить какую-то прикладную задачу. Берите популярные задачи.
  2. Попробуйте метод Брайана Трейси и другие способы декомпозиции. Вообще, в разработке (не путать с "программированием 1С" - этот вид деятельности не имеет отношения к разработке) декомпозиция является очень популярным методом.
"...обидно все предыдущее экономическое образование и опыт просто спустить в..."

Имею экономическое образование. Отнюдь, ни разу не мешало, и много раз пригождалось.
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Я уже давно где-то писал, что просто программистов дофига и больше.
А вот тех людей, которые могут и в программирование и в другой области -- вот их то как раз нет.
Поэтому, не надо вам идти в веб-девелоперы.
Надо вам идти в 1С-разработчики, + изучать какой нить СиШарп и все что .NET связано.
Ну а дальше руководителем быть, и быть прокладкой между теми кто ставит задачи (чистые бухгалтера), и теми кто эти задачи выполняет (чистые программисты), а вот вы будете посередине.
Ответ написан
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
С версткой точно много не заработаете, попробуйте сразу изучить PHP-MySQL с какой-нибудь CMS или фреймворком. Работа есть на всех уровнях.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Я вот в тридцать три освоил питон, теперь пилю свой сервис, вроде востребован
Ответ написан
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
PHP учить смысла нет, ИМХО.

Мне скоро 40, программированием занимаюсь всю сознательную жизнь, но долгое время занимался им больше ради искусства. Работал всегда сольно, с мелкими закачиками (по факту занимался всякой чепухой, везде по чуть-чуть и нигде толком), в результате к 34 годам приплыл - мои знания внезапно стали не актуальными. Как только осознал сей бардак, провел анализ, что я делаю не так, выработал план, стратегию и за пару лет потихоньку прокачался до вновь более-менее актуального стека. Параллельно успел много чего в оффлайне.

Твоя проблема в том, что кроме языков тебе придется освоить еще миллион всевозможных нюансов.

Как мне кажется, самый простой и быстрый способ для тебя заработать - это найти смежные области с твоим основным опытом, и продвигаться там. Например ты бы мог заниматься помощью студентам в плане написания рефератов, дипломов и пр., оказывать им консультации в своей профессиональной области. Это вполне можно делать дистанционно.

Так же можно каким-то образом предлагать свои экспертные услуги в твоей профессиональной сфере всевозможным предприятиям и организациям внештатно. Для этого нужно продумать что именно полезного для них ты можешь сделать, составить коммерческие предложения и рассылать их потенциальным клиентам.

Разработка - это весьма обширная и ёмкая в плане знаний сфера, ее просто так с наскоку, увы, не охватить. Тут реально до правдоподобного результата могут запросто уйти годы и миллионы усилий. К тому же все постоянно развивается, примерно каждые пол-года-год требования ужесточаются, поэтому тут постоянно надо прокачивать скиллы, порог вхождения постоянно растет и усложняется.
Ответ написан
Комментировать
coderisimo
@coderisimo
Вот здесь моя история :
Где найти работу по удаленке в 40+ лет?
Похожа на вашу . Мне тоже важно работать именно дома.
Ко всему написанному выше я бы добавил, что не нужно поначалу искать высокий заработок. Ищите оплачиваемую работу даже на небольшие деньги. Рассматривайте их как стипендию за обучение. При росте скиллов заработок будет расти.
Если будут еще какие-либо вопросы - пишите.
Удачи!
Ответ написан
Комментировать
Деньги нужны вчера - это офис по профилю.
1с с нуля - это тоже офис... Если экономист с опытом и в курсе бухучета, то могут взять и быстро разогнать до преподавателя ЦСО.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Шансы есть. Я знаю людей, которые пришли в программирование достаточно поздно, но смогли добиться хороших результатов. Но всегда стоит иметь финансовую подушку, в том числе для того, чтобы при смене рода деятельности не ограничиваться денежным вопросом.
Ответ написан
@AlexMDD
Помните про правило 10000 часов.
Самое главное - практика. У вас должна быть реальная задача, над которой вы будете работать.
Я начинал системным администратором, и по ходу дела, пытался автоматизировать некоторые свои задачи (учет оборудования) и задачи бухгалтеров и операторов (подправить в 1С 7.7). Через пол года понял, что знаю достаточно, устроился в крупную фирму где было много программистов примерно моего уровня и было с кем посоветоваться.
Через 3 года стал начальником отдела. Но, задачи были на уровне психических расстройств.
В целом, подобный вариант Вам не рекомендую, если вы заботитесь о своем здоровье.
Ответ написан
Комментировать
@Jdjdjbdb
1 - да.
2 - смотрите лучше в сторону cms, там и все это подтяните.

А так по отдельности все изучать, вы проиграете.

Возьмите cms к примеру opencart.
Разберитесь в ПУ, и там уже поймете о чем я.
Ответ написан
Комментировать
@seamen
программист любитель
Вас устроит 30000 руб. в месяц после года (ну или полугода) самообразования? И то не сразу, а после нервотрёпки связанной с многочисленными собеседованиями. Реальная жизнь отличается от жизни перед экраном монитора.

P.S. Попробуйте сами уже сейчас. Мой совет - 1С. Не нужно будет распыляться на кучу технологий. Начните с книги для начинающих.
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Пока вы на нулевом уровне найдите дополнительный доход (можно, например, работать диспетчером в такси, они еще остались местами). Параллельно подтягивайте программирование. На самом деле любую сферу, сейчас программирование востребовано, только у вас уже нет времени перебирать, если выберете какое-то направление, то его и прокачивайте не отвлекаясь на другие технологии.
Ответ написан
Комментировать
@Programmir
Я вот изучил самый популярный php-фреймворк в мире - Laravel, но работу не могу найти. В городе веб-студии его не используют, на фрилансе работы не вижу. Да и вообще во фрилансе сейчас много народу, готовые уже за бесплатно сайты делать. Все ломанулись в веб, даже школьники сейчас могут делать сайты, так что работы сейчас нет. Так что в веб сейчас точно не стоит идти. Учитесь на чужих ошибках.
Ответ написан
@Namynnuz
Вообще, несколько странно было писать это первого апреля, наводит на какие-то не те мысли. Ну... Раз с экономикой всё хорошо, то нужно двигаться в сторону не верстальщиков, а аналитиков. То есть что-то, направленное на статистику и обработку данных. Обычно это R, SAS, вероятно какие-то более специфические языки. Ну и Python. Последний встречается вообще много где.
В качестве примера, можете поглядеть на одну питерскую геймдев-студию, куда нужен аналитик. Что-то подобное в плане именно экономических и прочих моделей rings the bell, как говорится? Вы бы это потянули?
Так же вы можете попытаться приткнуться в какую-то околоменеджерскую сферу в своём городе. Попробуйте разослать CV или попросить аудиенции у каких-нить товарищей в вашем городе. Рассказать им свою ситуацию, показать знания экономики, вот это всё. И заинтересованность в изучении айтишной стороны вопроса. Вполне возможно, что вас возьмут в качестве стажёра и пойдут навстречу.
Вообще, несколько странно, что вы не в курсе различных программных продуктов и способов построения моделей, каких-то приложений автоматизации на рынке. Это же наверняка должно быть на слуху, тем более в научно сфере? Плюс, как экономист, вы должны были провести предварительную разведку области. Меня всё ещё терзают смутные сомнения.
Ответ написан
Комментировать
@sevmax
Возьмите профильные курсы по программированию на udacity.com и udemy.com.
Выбирайте направление, которое Вам больше нравится и уделяйте обучению 6-8 часов в день, если время позволяет.

Параллельно зарегистрируйтесь на upwork.com, посмотрите как выглядит международный рынок труда на фрилансе. Потренируйтесь в составлении писем для подачи на проекты, попробуйте закинуть удочки на разные вакансии ради тренировки скиллов.

За полгода - год вполне реально выйти на уровень необходимый для удалённой работы. Главное - упорство и постоянство!

Удачи!
Ответ написан
Комментировать
bro-dev
@bro-dev
Многие советую в офис, имхо по крайней мере в рф будет сложно работать на 19 летнего начальника , какого нибудь стартапа и вам и ему, не фрилансе с этим проще.
Ответ написан
Комментировать
@falc
Если вопрос ещё актуален, то у вас неправильная последовательность изучения. JS гораздо сложнее (менее понятен) чем PHP. Вообще веб сложнее десктопа, но он более востребован. Можно написать пару программ на C# чтобы просто понять свои силы. Это проще в том плане, что результат сразу виден, на десктопе, не нужны серверы для чего-то более менее серьезного. А администрирование - это ещё одна специальность, которую для вебдева тоже придется изучить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы