Как осуществляется контроль лицензий для фронтенд-продуктов?

Добрый вечер

В сети есть большое кол-во фронтенд-продуктов, аналогичных этому:
https://wrapbootstrap.com/theme/invention-responsi...

Будь то набор UI элементов или просто шаблоны админок, лендингов, магазинов, смысл один - все они продаются под лицензиями: для единичного использования, для множественного использования и т.д.

Для чего нужны эти лицензии и как этот процесс отслеживается разработчиками? Мне не очень понятно, вот купил я допустим по единичной лицензии себе набор UI элементов и клепаю с их помощью шаблоны для всяких там TemplateMonster. Кто и когда может узнать что у меня единичная, а не multiple лицензия? Да и вообще, как отслеживается где и когда я использовал свёрстанный элемент, купленный у кого-то? Это же ведь фронтенд из браузера, все необходимые элементы можно тупо взять из Live Prview, которые эти самые разработчики сами же и выкладывают

Кто-нибудь сталкивался с этой темой?
  • Вопрос задан
  • 835 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Лицензии нужны не для осуществления контроля, а для победы автора в суде, когда он обнаружит свою работу там, куда её не продавал. А взятие из Live Preview будет актом воровства.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
все через суд

вы должны понимать, что "лицензия" в голове жителя СНГ - это карго-культ реально существующей на Западе (читай - "Английское право", но не толко и не столько оно) культуре экономико-правовых отношений: все эти EULA, royalty free, СС0 - предназначены для регулирования разрешений пользования того или иного продукта, и в голове западного пользователя просто не может взяться мысли использования чего-либо без разрешения

разумеется, те, кто используют торренты и кряки, понимают, что они нарушают закон и ведут соответствующим образом (offshore hosting - тоже западный термин) + лазейки (например, Израиль очень правовой, но в таких вопросах хорошо ложит на все, кроме американского), но это только подчеркивает что "на все нужно разрешение"

карго-культ же у нас хорошо прослеживается на примере фотобанков - я в свое время разбирался с передачей прав на продукт с купленными изображениями и от идиотов с microstock.ru никаких кроме "расширенная лицензия" комментариев не получил (потом уже нашел Envato, ну а сейчас и Шаттер уже разрашает использовать все везде по обычной цене, если картинка из масс сегмента), что подчеркивает непонимание термина "лицензия" (примерно как "акция" во времена МММ)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы